В Канске прошли народные гуляния «Праздник Канского блина»

13 марта, на центральной площади города прошли городские народные гуляния «Праздник Канского блина» - «Как купец 380 блинов продавал».

Мероприятие, организатором которого выступил Отдел культуры администрации города, посетили несколько сотен жителей города.

На сцене состоялось театрализованное представление с участием лучших творческих  коллективов города, а также шествие Масленичного поезда. В рамках празднования были подведены итоги конкурса «Лучшее чучело Масленицы». В конкурс приняло участие 6 команд: Команда МБУ СОШ №19, МБУ СОШ №3, МБОУ СОШ №6, МБОУ СОШ №15, команда Детской музыкальной школы № 2 и команда ГПКК «Губернские аптеки». Первое место заняли представители МБОУ СОШ №15, второе – ДМШ №2, третье место досталось команде МБУ СОШ №3. Победители Конкурса были награждены памятными призами. Все участники были отмечены благодарственными письмами.

На выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества можно было приобрести эксклюзивные сувениры: магниты с изображением Канска, самодельные куклы, украшения, поделки из кофейных зерен. И, конечно, каждый желающий  мог полакомиться блинами - со сметаной, вареньем, сгущенкой, маслом. Также на площади была организована торговля шашлыками, кондитерскими изделиями.

Активное участие в организации мероприятия приняли предприниматели города: ООО «Супермаркет Рубцовский», Устина Людмила Анатольевна, ОАО «Мясо», ИП Суш А.С., ИП Кочнева Н.С. ИП Самвелян Л.С., ИП Казарян Г.П., Канское РАЙПО.

Все желающие могли принять участие в разнообразных русских играх, забавах и спортивных конкурсах. В завершении праздника было сожжено чучело Масленицы.