В Канске прошла педагогическая конференция работников дошкольного образования

Накануне, 9 февраля, в МАОУ лицей №1 состоялась V педагогическая конференция работников дошкольных образовательных учреждений г. Канска и восточного образовательного округа  Красноярского края «Региональный опыт развития дошкольного образования в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта».

В конференции приняли участие 258 специалистов дошкольного образования. Педагогический опыт инновационной деятельности представители 79 педагогов из 18 территорий восточного округа Красноярского края.

Мероприятие организовано при поддержке КГАОУ ДПО (ПК)С Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, ФГБОУ ВО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева, КГБАОУ СПО «Канский педагогический колледж».

На пленарном заседании выступили с докладами представители высших профессиональных образовательных учреждений, такие как Обросова Людмила Георгиевна, заведующая Центром дошкольного образования КК ИПКиПП РО, Почетный работник общего образования Российской Федерации с докладом на тему «Результаты пилотирования в Красноярском крае: итоги, проблемы, перспективы», также Сидоренко Оксана Александровна, заведующая  кафедрой общей и специальной педагогики и психологии КК ИПКиПП РО, доцент, кандидат педагогических наук с докладом на тему «Современные подходы и практики инклюзивного дошкольного образования» и Лукьянова Анна Александровна, доктор экономических наук, профессор, директор института дополнительного образования и повышения квалификации, зав кафедрой менеджмент организации ИДОиПК  КГПУ им. В.П. Астафьева с докладом на тему «Развитие системы дополнительного профессионального образования с учетом современных требований ДО».

В рамках конференции была организована методическая выставка «Дизайн современной образовательной среды дошкольного учреждения», в которой приняли участие 95 педагогов.

В ходе конференции обсуждались вопросы формирования современной модели дошкольного образования, внедрение федерального государственного образовательного стандарта, проблемы качества предоставляемых образовательных услуг, развития профессиональной компетентности педагогических работников.

Участники конференции отметили, что на территории восточного образовательного округа создано единое методическое образовательное пространство дошкольных педагогических работников, и выразили надежду, что обозначенные основные векторы дальнейшего развития будут реализованы в ходе инновационной деятельности образовательных организаций, а также найдут отражение в планах органов управления образованием, методических служб, педагогических коллективов системы дошкольного образования.

На заключительной части конференции эксперты высказали свои пожелания и предложения к выступавшим педагогам, выделили лучшие работы участников конференции, рекомендованные для публикации в сборнике методических материалов по итогам конференции. Планируется распространить сборник среди муниципальных управлений образования и дошкольных образовательных учреждений восточных территорий Красноярского края. Электронная версия сборника будет выставлена на сайте МКУ «УО администрации города Канска».

Резолюция конференции