В Канске прошел фестиваль российских издательств

3 марта в школе № 3 города Канска состоялся фестиваль четырех российских издательств - «Просвещение», «Бином» « Русское слово», «Вита-пресс», выпускающих учебную литературу, по теме «Обеспечение эффективности планирования и достижения образовательных результатов».

Фестиваль проведен при непосредственном участии Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования. Присутствовало на семинаре около 160 слушателей из общеобразовательных организаций восточного округа Красноярского края: заместители директоров по учебной работе; руководители и методисты городских (районных) методических служб; руководители районных и школьных методических объединений; специалисты по учебному книгообеспечению; библиотекари; учителя начальных классов, математики, истории, русского языка, биологии, экономики и финансовой грамотности, информатики и робототехники.

В обсуждении вопросов образования приняли участие как представители издательств, так и специалисты Министерства образования  Красноярского края, представители КК ИПК ППРО.

Открыла фестивальЧерепова Любовь Ивановна, главный специалист отдела общего образования Министерства образования Красноярского края. Она выступила с докладом  «Новые требования к современным библиотекам» и провела совещание со специалистами по учебному книгообеспечению о технологии формирования заказов на учебники 2017-2018 учебного года.

От издательства «Русское слово» выступилАлексеев Александр Петрович, заведующий ИМО по теме «УМК - часть информационной образовательной среды, реализующей требования ФГОС» и «Конструирование современного урока истории при использовании УМК по истории России издательства "Русское слово" в контексте перехода на ФГОС и историко-культурный стандарт».

Руководитель методической службы издательства «ВИТА-ПРЕСС», кандидат  биологических наукДимитриева Светлана Васильевна провела обучение по курсу финансовой грамотности, который в нашем крае планируется ввести. Тема  выступления звучала следующим образом: «Финансовая грамотность – инновационное направление практико-ориентированного обучения детей и их социализации».

Галутина Ольга Витальевна, заместитель генерального директора по методической работе ООО «БИНОМ» раскрыла в своем выступлении темы «Методические  аспекты преподавания информатики средствами учебно-методического комплекса  непрерывного информационного  образования» и «Реализация основ инженерного образования в школе средствами УМК "Школа БИНОМ".

Основные результаты и перспективы развития ЕГЭ и рекомендации по подготовке и выполнению заданий повышенного уровня сложности ЕГЭ (профильный уровень) изложил Прокофьев Александр Александрович, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, зав. кафедры высшей математики КК ИПК ППРО. Он дал рекомендации по подготовке и выполнению заданий высокого уровня сложности (задания 18-19). Об изменениях содержания предметов общественно-научного цикла в контексте предметных концепций, историко-культурного стандарта и ФГОС рассказала Зелова Ольга Григорьевна, специалист кафедры дисциплин общественно-научного цикла и методик их преподавания. Раскрыла технологии и техники ликвидации предметных и метапредметных дефицитов обучающихся Полякова Татьяна Владимировна, специалист Центра математического образования ККИПК.

Колпаков Алексей Юрьевич, специалист кафедры дисциплин гуманитарного цикла  и методик их преподавания обозначил проблемы, перспективы,  результаты ЕГЭ и олимпиады по литературе в Красноярском крае. Руководитель Центра «Сферы» Перелыгин Виктор Владимирович объяснял преимущества УМК «Сферы» как средство достижения результатов освоения основной образовательной программы ФГОС.

Содержание встреч было  полезно тем,  кто в образовательной организации внедряет новые образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС.
Общение такого высокого уровня помогло выстроить траекторию дальнейших взаимодействий общеобразовательных организаций с российскими издательствами, специалистами Министерства образования  Красноярского края и преподавателями КК ИПК ППРО г. Красноярска.
Участники фестиваля, не получившие сертификат, смогут получить его в библиотеке МКУ РМЦ г. Канска после 03 апреля 2017 года.

Результаты деятельности фестиваля будут опубликованы на сайтах: http://www.kipk.ru  и  http://r.kipk.ru .