В Канске появится возможность создать специализированную площадку для утилизации отходов лесопиления

В администрации города Канска прошло совещание по вопросам сбора и утилизации древесных отходов с участием представителей администрации города и руководителей предприятий лесопромышленного комплекса.

Для комплексного решения проблемы утилизации отходов лесопиления в Канске планируется создать экспериментальную площадку в 6-ом промышленном Северо-Западном районе, где будет установлен специальный утилизатор древесных отходов.  С  предложением по размещению такого типа утилизатора в Канске вышла красноярская компания ООО «Экотехнологии».

Основные преимущества, применяемого в установках, метода утилизации, как говорят представители компании «Экотехнологии», – экологическая безопасность, производительность высокотемпературного сжигания, экономическая целесообразность в условиях удаления от промышленных полигонов, мобильность, автономность работы, доступность и простата эксплуатации. Производительность данного аппарата, по сжиганию древесных отходов в виде горбыля, рейки, порубочных нетоварных древесных остатков, и прочего – от 3 до 15 тонн в час . Сжигание отходов лесопиления при таком методе уменьшает первоначальный объём древесины на 98%, то есть остаток в виде золы не более 2%.

Данный утилизатор  - это модель сжигателей камерного типа, которая предназначена для эффективного и относительно безопасного высокотемпературного, выше 800  градусов, сжигания древесных отходов. Сжигание происходит в длительном беспрерывном режиме с соблюдением нормативов ПВД, согласно природоохранному законодательству РФ. Данные аппараты могут быть автономной модификации, то есть размещаться на территории лесоперерабатывающего предприятия, а также в стационарной комплектации, для этого типа работы создается специальная площадка для размещения утилизатора. По мнению экспертов, специализированные площадки обеспечат предпринимателям возможность легально утилизировать отходы лесопереработки.

В январе 2017 года данный утилизатор планируется апробировать на территории одного из лесоперерабатывающих  предприятий города Канска в тестовом  режиме в целях изучения технологического процесса работы утилизатора, а также для более детальной проработке вопроса экологической безопасности сжигателя древесных отходов, после чего можно будет говорить о создании специальной площадки для размещения таких утилизаторов стационарно.

Отметим, что применение такого типа механизмов - реальная возможность решить проблему с отходами лесопиления на территории города.