Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

В Канске полностью ликвидировали очаги горения лигнина

В Канске завершилась ликвидация очагов возгорания на свалке биохимических отходов. Все прогары засыпаны слоем золы и глины.


Напомним, что в связи с нарушением защитного контура на лигнинохранилище возобновилось тление. Губернатор края Александр Усс поручил выделить средства регионального бюджета на разработку проектно-сметной документации для восстановления защитного саркофага. Из резервного фонда Правительства края на эти мероприятия выделено почти 27 млн рублей.

Отметим, что в Канском районе с декабря 2017 года действовал режим повышенной готовности в связи с прогарами в защитном слое саркофага. Специалисты министерства экологии и рационального природопользования края с момента возгорания проводили мониторинг качества атмосферного воздуха. Отборы проб сделаны в семи точках, расположенных вблизи от полигона, – в селе Чечеул, деревне Ашкаул, поселках Бражное и Зеленый Луг, а также в Канске.

В результате зафиксированы превышения по формальдегиду, фенолу, сероводороду, оксиду углерода, взвешенным частицам.

Ликвидацию прогара и сооружение нового защитного контура хранилища контролировал заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов. Результаты работы он проверил в ходе выездного заседания штаба с участием начальника Главного управления МЧС по краю Игоря Лисина, глав Канска и Канского района. На территорию хранилища завезены золошлак, грунт и глиняный материал общим объёмом 134 тыс. куб. метров.

Вице-премьер краевого Правительства Анатолий Цыкалов отметил, что восстановление поврежденного саркофага позволило устранить источники задымления и улучшить состояние атмосферного воздуха.

"В рамках нацпроекта "Экология" лигнинохранилище будет ликвидировано. В настоящее время идет подготовка, рассматриваются технологические способы утилизации опасного объекта и рекультивации земельного участка. Работу планируются начать в 2022 году", – сказал Анатолий Цыкалов.

Дополнительно Минэкологии края и Минприроды РФ рассматривают вопросы финансирования ликвидации хранилища и включению его в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.