В Канске подвели итоги работы системы образования края за 2015 год

17 марта прошло окружное семинар-совещание «Итоги деятельности системы образования Красноярского края в 2015 году и приоритетные направления деятельности на 2016 год».

Участниками семинара стали главы, заместители глав, курирующие вопросы образования, руководители муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, специалисты органов опеки и попечительства, а также представители общественных организаций из Восточной группы районов Красноярского края, Кежемского и Богучанского районов.

Цель семинара-совещания - обсудить значимые итоги работы региональной системы образования Красноярского края в 2015 году, ключевые задачи и направления деятельности на 2016 год.

В работе окружного семинара-совещания приняли участие представители министерства образования Красноярского края, Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования, делегации Восточного и Северо-Восточного округов Красноярского края  -  всего свыше 440 представителей, в числе которых главы муниципальных образований и заместители глав по социальным вопросам, представители муниципальных управлений и отделов образования, методических служб, руководители краевых и муниципальных образовательных учреждений, председатели общественных советов по образованию, председатели территориальных профсоюзных организаций.

Окружное семинар-совещание проходило в Городском доме культуры, МАОУ гимназия №4, МБОУ СОШ №2.

Работу совещания открыла министр образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская. В своем докладе она представила основные приоритеты, обозначенные на августовском педагогическом совете, новые задачи, поставленные Президентом РФ, Губернатором Красноярского края, а также Законодательным собранием края.

На пленарном заседании с докладами выступили Андрей Петрович Панов – руководитель управления образования администрации г. Канска, Светлана Николаевна Ивкина – руководитель управления образования администрации Дзержинского района. В рамках окружного семинара-совещания представители краевого образовательного сообщества обсудили актуальные вопросы развития отрасли. Прежде всего, это введение федерального государственного образовательного стандарта на всех уровнях образования, развитие сельской школы, обеспечение учреждений педагогическими кадрами, доступность образования для детей с ОВЗ, а также работа с одаренными детьми.

По итогам работы участников семинара-совещания в группах подготовлен аналитический доклад, который был представлен на итоговом заседании.

В этот день министр образования Светлана Ивановна Маковская посетила новое дошкольное образовательное учреждение №7 «Улыбка», открытое в январе 2016 года после реконструкции, побывала в лицее №1, в котором в начале учебного года открыт и работает специализированный класс, посмотрела площадку, на которой планируется в этом году строительство нового здания школы №21.