В Канске планируют установить памятник чернобыльцам

В администрации города прошло совещание с руководителем Местного отделения Красноярской краевой общественной организацией инвалидов Союз «Чернобыль» г. Канска Александром Антоновым  по вопросу установки памятного мемориала ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Установка данного мемориала приурочена к 30 – летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. На данном этапе уже составлена предварительная проектно-сметная документация.

Планируется, что памятник будет располагаться в центральном сквере. В 2015 году по инициативе  руководителя Местного отделения  ККО ОИ СЧ г. Канска Александра Антонова на месте сооружения памятника был установлен закладной камень, приуроченный к 25-летию окончания работ по строительству защитного саркофага над аварийным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет спонсорской помощи на основе частно-государственного партнерства.

Напомним, что 26 апреля 1986 года  произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.