Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

В Канске открыли два мемориальных знака Почетным жителям города

Сегодня в преддверии празднования Дня города состоялось открытие мемориальных знаков в честь  двух выдающихся жителей года Канска –  участника Ивановской геологоразведочной экспедиции Дикого Ивана Петровича и Винника Симона Шлемовича, организатора аптечного дела в Канске, отличника здравоохранения СССР.

Мемориальные  доски установлены на фасадах зданий, где они непосредственно осуществляли свою трудовую деятельность. Памятный знак Дикому Ивану Петровичу установлен на фасаде здания Ивановской геологической экспедиции города Канска, а мемориальная доска Виннику Симону Шлемовичу установлена на фасаде одной из аптек «Губернские аптеки»,  расположенной по улице Краснопартизанская, где расположена аптека, продолжающая традиции, заложенные Симоном Шлемовичем.

На церемонию открытия мемориальных знаков пришли родные и коллеги, представители администрации города, общественность. Много теплых слов было сказано в адрес Симона Шлемовича и Ивана Петровича. Так, глава города Надежда Качан отметила, что открытие мемориальных знаков сегодня – это дань нашего уважения людям, профессионалам своего дела, внесшим огромный вклад в развитие города Канска.

Для справки

Винник Симон Шлемович в 1943 году решил связать свою судьбу с медициной и поступил в Красноярскую фармацевтическую школу, которую окончил с

отличием. Получив распределение в село Даурское, он за два года работы вывел аптеку на уровень лучшей в Красноярском крае. В неполных 22 года он возглавил аптечное управление города Канска. В 1966 году для оперативного руководства аптечной сетью восточных районов Красноярского края и города Канска была организована межрайонная контора краевого аптечного управления под руководством Симона Шлемовича Винника. Но известным на весь край и Сибирь он стал из-за лекарственных трав. 15 лет Канская межрайонная контора занималась культивированием трав. Травные годы совпали и с расцветом аптечного дела в Канске. В городе было открыто 11 аптек, аналитическая лаборатория, магазин «Оптика», в Канском районе – 7 аптек, в районах восточного куста – 12 аптек. Награжден – орденами, медалями, знаком «Отличник здравоохранения СССР». Многие годы подряд горожане избирали его своим депутатом в городской Совет.

Иван Петрович Дикий родился 1 марта 1927 года в с. Иванково Борисопольского района Киевской области. В 1948 году окончил Киевский геологоразведочный техникум по специальности «техник-геологоразведчик». По окончании учёбы был направлен в Красноярский край, в Саяно-Партизанскую геологоразведочную партию. В 1955 году Ивановская партия  была реорганизована и перебазировалась в Канск, стала геологоразведочной экспедицией, которую и возглавил главный инженер Иван Петрович Дикий. Организация и обеспечение объёмов буровых работ станками различных типов, обеспечение объектов автомобильным, тракторным, вьючным и водным транспортом — всё это входило в обязанности руководителя экспедиции. И он успешно справлялся с ними. Не оставался Иван Петрович и в стороне от решения важных для города проблем, таких, как ремонт основных инженерных объектов и бурение скважин для забора воды.

За оказание помощи городу и его жителям Иван Петрович пользовался заслуженным уважением. В памяти людей он остался человеком доброжелательным, коммуникабельным, верным другом и товарищем, тружеником и творцом.

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.