В Канске откроют мемориальные доски Почетным гражданам

Мероприятие приурочено к 380-летию города Канска. Мемориальные доски будут открыты семи Почетным гражданам города.

В их число вошли:

- Оленович Ольга Иосифовна - Заслуженный врач РСФСР, награждена двумя орденами Отечественной войны II степени, Почетный гражданин города Канска,  долгие годы проработала в Канской окружной больнице, была главным врачом больницы и оперирующим хирургом, заведующей гинекологическим отделением, роддомом.

- Курьян Василий Петрович – Почетный гражданин города Канска, награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, за большие заслуги в развитии торговли в городе удостоен звания заслуженного работника торговли РСФСР.

- Мотина Роза Абрамовна – Почетный гражданин города Канска, более 40 лет проработала в Канском педагогическом училище преподавателем педагогики и психологии, долгое время возглавляла педагогический факультет, созданный при хлопчатобумажном комбинате. Кроме того, избиралась членом горкома партии, была секретарем партийной организации и десять лет председательствовала в женском совете города. Роза Абрамовна Мотина была причислена к персональным пенсионерам республиканского значения, была ветераном труда.

- Винник Семен Шлемович – Провизор. Организатор аптечного дела в Канске, отличник здравоохранения СССР, Почетный гражданин города Канска

- Провоторов Василий Иванович – Почетный граждан города Канска, награжден медалями «За победу над Японией», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени, медалью Георгия Жукова.

- Диль Бруно Генрихович - Почётный гражданин города Канска, член Союза художников России, входил в число организаторов первой послевоенной выставки в Канске в 1946-м году и стоял у истоков создания художественной школы в городе Канске.

- Диккй Иван Петрович –  геолог Красноярского геологического управления. Участвовал в изучении Канско-Ачинского буроугольного бассейна. Удостоен Государственной премии СССР, Почетный гражданин города Канска, активно участвовал в общественной жизни Канска, трижды избирался членом горкома КПСС и депутатом Канского городского Совета.

Идея создания мемориалов принадлежит ветеранскому сообществу города. Активисты ветеранского движения обратились с ходатайством об увековечивании памяти выдающихся жителей города в Отдел культуры администрации города Канска, который в свою очередь поддержал данную инициативу.

Планируется, что мемориальные доски об увековечивании памяти выдающихся жителей города установят на зданиях, где они непосредственно осуществляли свою рабочую деятельность.

Напомним, что в 2015 году в Канске было открыто две мемориальных доски: основателю санэпидстанции города Канска, участнику Великой Отечественной войны Ефиму Ароновичу Крейну  и Почетному гражданину города  Канска, ветерану Великой Отечественной войны Борису Зиновьевичу Мосензону.