В День памяти и скорби на мемориале Победы прошел общегородской митинг

Общегородской митинг, посвященный одной из самых скорбных дат в истории нашего государства – началу Великой Отечественной войны, в Канске состоялся у мемориала «Победа».

Почтить память воинов-героев, погибших на полях сражений, пришли не только ветераны, пенсионеры и молодёжь города, но и самые юные его жители. Несколько десятков воспитанников детских садов приняли участие в мероприятии. Жители города почтили память погибших солдат минутой молчания, прощальным оружейным залпом и возложением к монументу живых цветов и гирлянд.

Мемориал «Победа» - знаковое место, напрямую связанное с трагическими событиями 1941-1945 годов. Здесь расположен памятник воинам-канцам, не вернувшимся с полей сражений, установлены бюсты героев СССР и памятные плиты с именами погибших, на которых практически каждый горожанин мог найти знакомые и родные имена. Поэтому все слова, сказанные в этот день представителями городской власти, общественных организаций, православной церкви, были насквозь пропитаны болью и сожалением. Каждый в этот миг хотел лично выразить слова благодарности тем, кто ценой своей жизни защитил нашу страну от врага, и тем, кто участвовал в тех страшных кровопролитных событиях – уважаемым ветеранам.

Отметим, что День памяти и скорби отмечается в нашей стране ежегодно с 1996 года по Указу Президента РФ Бориса Ельцина. Дата выбрана не случайно, именно 22 июня 1941 года немецкая армия вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война, в которой погибло более 25 миллионов человек. Из Канска на фронт ушли более 20 тысяч горожан, более 10 тысяч из них не вернулись в родные места.