В администрации Канска прошел круглый стол с представителями дачных некоммерческих товариществ

Главной темой обсуждения стала поддержка садоводства, огородничества и дачного хозяйства в городе Канске со стороны, как местной, так краевой властей.

В начале заседания выступила глава города Канска Надежда Качан. В своем выступлении главы города отметила, что сегодня дачным товариществам необходимо перерегистрироваться и выбрать организационно-правовую форму работы: это может быть садоводческое или дачное объединение. Нужно приводить в порядок все документы – градостроительные, земельные, кроме этого предстоит решить много вопросов материального плана и благоустройства, которые нужно решать сообща и в рамках правового поля.

В продолжение совещания Татьяна Апанович, начальник отдела архитектуры, заместитель начальника УАСИ администрации города, озвучила общую информацию о ситуации с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями Канска. По её словам, на территории города действует на данный момент более 60 дачных объединений, начальник отдела архитектуры отметила, что у представителей дачного хозяйства есть возможность до конца 2020 года бесплатно оформить право собственности на земельный участок, расположенный на территории любого дачного общества.

Затем о мерах государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений рассказал Валерий Гладчук, председатель Красноярского Союза садоводов. Он заявил, что в соответствии с распоряжением губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, затраты на развитие и содержание инфраструктур территорий садоводческих некоммерческих объединений теперь будет финансироваться из краевого бюджета в размере 50%. В частности, каждому садоводческому обществу будет выделено необходимое количество материальных ресурсов для проведения системы водо- и электроснабжения, а также укладки дорожного полотна до садоводческих обществ.

Председатель Красноярского Союза садоводов добавил, что государственная поддержка будет оказана только тем садоводческим или дачным  объединениям, которые входят в краевой союз и призвал руководителей дачных, садовых объединений города Канска вступать в объединение.

Стоит отметить, что в рамках данной встречи для председателей дачных обществ Канска было представлено большое количество полезной информации, которая позволит решить проблемы, связанные с функционированием и дальнейшим развитием садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.