Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

В 2016 году на развитие образования в крае направлено свыше 50 млрд. рублей

В Министерстве образования Красноярского края подвели предварительные итоги работы за 2016 год. В этом году на развитие отрасли было направлено свыше 50 млрд. рублей, что составляет более 20 % от регионального бюджета. Большая часть расходов направлена на дошкольное, общее и дополнительное образование, остальные средства – на профессиональное образование, летнюю оздоровительную кампанию и поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Несмотря на то, что в период с 2012 по 2105 годы в крае было построено 55 детских садов и введено более 35тыс. мест, в 2016 году работа по вводу мест в систему дошкольного образования была продолжена. Были приобретены у частных инвесторов два крупных детских сада по 270 мест в городах Сосновоборск и Уяр. Завершено строительство двух детских садов в Красноярске на 270 мест, открыт после реконструкции детский сад в Лесосибирске. Завершается строительство трех зданий детских садов: в селе Пировское, селе Большой Улуй и в поселке Ангарский Богучанского района. До конца 2016 года в системе дошкольного образования края будет создано более трех тысяч новых мест», - отметила министр образования края Светлана Маковская.

В 2016 году увеличилось количество специализированных классов математической, естественно-научной и инженерно-технологической направленности с 29 до 79. Обучение в них осуществляется по специальным программам и с привлечением краевых вузов.

По результатам ЕГЭ 2016 года можно отметить тенденцию улучшения результатов по обязательным предметам – русскому языку и математике.
На «отлично» выполнили работу по математике на базовом уровне
32% выпускников. На ЕГЭ по математике профильного уровня число участников, не преодолевших минимальный балл, сократилось с 18 % до 14 %. Увеличилось количество участников ЕГЭ, набравших более 80 баллов по русскому языку, профильной математике, истории, английскому языку.

Кроме того, в этом году для около 150 красноярских первокурсников, которые поступили на приоритетные для региона специальности в вузы, находящиеся на территории края, с высокими баллами по ЕГЭ, была установлена краевая стипендия в размере 5 тысяч рублей.

Значительно вырос процент студентов техникумов и колледжей, которые по окончанию обучения получили рабочие места. В этом году более 50% выпускников средних профессиональных учреждений проходили обучение по целевым договорам с гарантированным трудоустройством( в 2015 году таких было лишь 30%).

Напомним, что в 54 профессиональных образовательных учреждениях края обучаются порядка 41 тыс. ребят по 140 профессиям и специальностям.

Кроме того, в 2016 году край получил право на проведение полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в СФО. По результатам медального зачета наша команда заняла 1-е место среди сибирских регионов и 6-е место среди субъектов РФ.

Впервые в этом году команда Красноярского края в составе девяти человек приняла участие во II Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Ребята завоевали 4 медали, и заняли второе место среди регионов в Сибирском федеральном округе.

На сегодняшний день средняя зарплата педагогов школ составляет 36,7 тысяч рублей. Указ Президента РФ по доведению средней заработной платы педагогических работников до средней зарплаты по региону, выполняется в полном объеме.

В этом году в сельские школы края пришли работать 46 молодых педагогов, которые заключили трехлетний договор со школами и получили из краевого бюджета денежную выплату в размере 350 тыс. рублей. Всего за 4 года в сельские школы было привлечено более 260 молодых учителей.

В крае активно развивается семейная форма устройства детей-сирот. С 2012 года региональный банк данных детей-сирот сократился на 76,5 %. Семьи стали более активно усыновлять и брать под опеку детей школьного возраста. На сегодняшний день в замещающих семьях воспитывается более 80 % детей-сирот.

Отметим, что в следующем году на развитее образования направят более 51 млрд. рублей. Более 77% расходов пойдет на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования, 12% -на профессиональное образование и 9% - на государственную поддержку детей-сирот.

«В 2017 году начнется строительство двух новых школ: на 115 учащихся в Курагинскомрайоне в деревне Петропавловка и в городе Канске на 550 мест. Уже начато строительство школы в городе Красноярске, рассчитанной на 1280 учащихся в микрорайоне Иннокентьевский », - резюмировала Светлана Маковская.

Добавим, что по предварительным прогнозам в 2017 году дошкольное образование будут получать 151 тысяча детей, а общее образование - 325 тысяч школьников, что почти на 4 % ребят больше, чем в 2016 году. В техникумах и колледжах края будут обучаться более 40 тысяч человек. Учреждения дополнительного образования будут посещать более 9 тысяч школьников.

 

По информации пресс-службы министерства образования Красноярского края

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.