Усилена административная ответственность за нарушения в области культивирования наркосодержащих растений

Федеральным законом от 05.04.2021 № 84-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены поправки в статьи 10.4, 10.5, 10.5.1 КоАП РФ.

Речь идет об увеличении размеров штрафов за следующие правонарушения:

- непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов и мест хранения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Размер штрафа за совершение указанного правонарушения для должностного лица составит от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ранее - от трех тысяч до четырех тысяч рублей).

- непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Размер штрафа за совершение указанного правонарушения составит от трех тысяч до четырех тысяч рублей для граждан (ранее - от одной тысяч пятисот до двух тысяч рублей;    от пяти тысяч до десяти тысяч рублей – для должностных лиц (ранее -от трех тысяч до четырех тысяч рублей; от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей – для юридических лиц (ранее - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей).

- незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Размер штрафа за совершение указанного правонарушения для граждан увеличится м составит от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей.