Центральная городская библиотека имени Чехова отметила 110-летие

18 мая в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова прошли праздничные мероприятия, посвященные 110-летнему юбилею.Эту праздничную дату коллектив отметил вместе с читателями.

Для посетителей была организована квест-экскурсия «День с Чеховкой». Гости библиотеки смогли заглянуть в «Капсулу времени», побывать на ожившей экспозиции «Чехов в Чеховке», в комнате под грифом «Совершенно секретно!», принять участие в мастер-классе по кардмейкингу «Поздравь любимую библиотеку!».

Посещая площадки, посетители не только узнавали интересную информацию из истории и современной жизни библиотеки, но и участвовали в выполнении различного рода заданий, получая за правильные ответы местную валюту «библионы», которую после прохождения квест-экскурсии могли обменять на новые книги в книжном киоске «Библиотека дарит книгу».

При подготовке к празднику в библиотеке было оформлено много интересных бук-инсталляций, а поздравительные открытки, сделанные читателями на мастер-классах, заняли достойное место на выставке-экспозиции «110 лет служения книге».

В этот день также  были подведены итоги юбилейных конкурсов, в которых приняло участие более 50 человек. Победителями стали:

Литературный конкурс «В моей судьбе библиотека»:

- Номинация «Проза»

3 место - Людмила Калиновская;

2 место  - Екатерина Разглядная;

1 место  - Дарья Валиматова.

- Номинация  «Публицистика»

3 место - Елена Малышева и Елена Брынских;

2 место - Полина Наумова;

1 место - Валерий Иванов.

- Номинация «Поэзия»

3  место -  Людмила Зубенко и Людмила Синякова

2 место - Оксана Шевченко!

1 место -  Людмила Калиновская

Фото-видео конкурс «В объективе – Чеховка»:

- Номинация «Библиотека-события-люди»

1 место - Татьяна Смирнова.

- Номинация «Селфи с книгой»

3 место - Анастасия Болдышевская;

2 место - Анастасии Гроо;

1 место - Евгений Ипатов;

В рамках официальной части праздника чествовали работников и ветеранов библиотеки, а они, в свою очередь, рассказали о своей работе с помощью театрализованных постановкок.

Со словами поздравления к юбилярам обратились: Николай Анатольевич Креминский -  депутат Законодательного Собрания Красноярского края, Игорь Александрович Филипов - депутат Канского городского Совета депутатов, Лариса Владимировна Шляхтова – начальник Отдела культуры администрации г. Канска.