Торжественное шествие прошло в Канске в честь Дня Победы

Масштабные мероприятия, посвященные 71-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, стартовали на площади им. Коростелева Канска утром 9 мая. Одним из главных событий стало праздничное шествие. Десятки канцев пронесли по улицам города портреты своих героических предков, принимавших участие в Великой отечественной, погибших на фронте или умерших уже в мирное время.

В красочных колоннах по центральным улицам Канска прошли ветераны, представители администрации, воинских частей, предприятий, учреждений, политических партий, общественных организаций, студенты и школьники. По задумке организаторов, часть колонн представляла имена Героев Советского Союза, проживавших на территории города Канска.  Так, студенты Канского библиотечного колледжа представляли  колонну имени А.Т. Кживонь,  работники Канской межрайонной больницы - колонну имени Н.С. Чапаева, преподаватели и ученики школы №21 представляли колонну имени В.К. Ушакова и т.д.

Со словами поздравлений к ветеранам и всем жителям и гостям Канска обратились глава города Надежда Качан, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Юрий Швыткин, председатель Совета ветеранов Виктор Хворов, начальник Отдела военкомата Александр Киселев, Епископ Канский и Богучанский Филарет. Надежда Качан подчеркнула, что 9 мая, в День Победы, каждый житель города отдает дань глубокого уважения и искренней благодарности всем, кто ценой неимоверных усилий выстоял и победил в самой жестокой битве ХХ столетия.

На центральном мемориале Победы состоялось возложение гирлянд, венков и цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны. Все присутствующие на площади им. Коростелева почтили павших героев минутой молчания.

После праздничного шествия и торжественного митинга состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета: уже в 68-ой раз по улицам города пробежали команды школ, студентов, предприятий и ветеранов спорта.

Продолжилось празднование Дня Победы концертными программами, подготовленными учреждениями культуры и Многопрофильным молодежным центром, и работой тематических площадок.