Стартует приём предложений для проекта «Наследие Красноярского края»

С 15 февраля по 15 марта 2017 года в рамках реализации краевого проекта «Наследие Красноярского края» в краевой Дом искусств принимаются предложения для увековечивания памяти о выдающихся личностях региона, внесших вклад в развитие Красноярского края, в виде мемориальных знаков на местах их проживания или работы.

Предложения принимаются от общественных организаций, зарегистрированных на территории Красноярского края. Для этого необходимо направить официальное обращение в Дом искусств с приложением следующих документов:

фотографии персоналия;

биографической справки (не более 1 листа печатного текста);

предполагаемого места установки мемориального знака (мемориальный знак может быть установлен на месте проживания или работы персоналия).

Обращения принимаются по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 3 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

По результатам сбора предложений будет сформирован реестр кандидатур, который будет обсуждён на Общественном совете при министерстве культуры края и утверждён на краевой комиссии по наградам.

Для справки:

В Красноярском крае министерством культуры края совместно с Домом искусств реализуется проект «Наследие Красноярского края», в рамках которого устанавливаются мемориальные знаки в честь выдающихся деятелей Красноярского края на местах их проживания или работы.

Проект стартовал в 2014 году по инициативе Губернатора Красноярского края, поддержанный Правительством и Законодательным Собранием края.

За период 2014 – 2017 год на территории Красноярского края в рамках проекта было установлено 68 мемориальных знаков, из которых 34 знака установлены в г. Красноярске и 34 знака в территориях нашего региона

Мемориальный знак – это информационная система, уникальность которой заключается в расположенном на нем QR – коде с зашифрованной биографической справкой о заслуженном деятеле.

По информации министерства культуры Красноярского края