Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Спасатели предупреждают о вскрытии реки Кан

В период резкого потепления в апреле месяце, при интенсивном снеготаянии и выпадении дождей, ожидается подтопление от склонового стока и разлива реки Кан.

По данным гидрометцентра вскрытие реки Кан в черте города Канска ожидается 10 апреля ± 6 дней. При вскрытии возможно образование заторов льда и подъем уровней воды в интервале 290-400 см (критический уровень 350 см).

Администрация города Канска и Управление по делам ГО и ЧС информирует Вас, что в прогнозируемый период предупреждает и рекомендует жителям города Канска  до вскрытии реки Кан исключить нахождение на льду и тем более въезд на лед на механическом транспортном средстве во избежании несчастных случаев и трагических последствий.

В складывающейся обстановке в зонах подтопления могут оказаться все улицы: 

- района Красный Огородник

- острова Восточный

- района Гавань

- поселка Строителей

- район «Мясокомбината»

- район СУ-24

В целях недопущения материальных потерь и нанесения ущерба жизни и здоровью людей, администрация города Канска просит жителей города и руководителей организаций находящихся в зоне подтопления не дожидаться развития природной стихии, а предпринять меры по минимизации характерных для неё опасных факторов. Рекомендуем в школьных и дошкольных учебных образованиях, родителям проинструктировать детей о правилах их поведения во время прохождения паводка. Собственникам дачных участков, домов и руководителям организаций организовать очистку своей территорий от снега, очистку водоотводных канав и труб в целях недопущения подтопления.

 

Как подготовиться к наводнению

С приходом угрозы возникновения наводнения, подготовьте необходимые документы и имущество (теплую одежду, деньги, карманный фонарик, запасные батарейки, запас питьевой воды и продуктов длительного хранения), держите их в удобном месте. Взрослые члены семьи должны знать, как отключить электричество, газ и воду. При наличии сельскохозяйственных животных заблаговременно вывести к родственникам (друзьям) непотопляемых районов или в места сбора крупно-рогатого скота:

 -из районов подтопления остров Восточный, район Гавани; поселок Строителей, СУ-24 – южная окраина города (район подстанции «Юго-Восточная);

-из районов подтопления район ОАО «Мясокомбината», остров Красный огородник -  площадка за бывшим аэропортом.

         С началом вскрытия реки Кан не пропускать и внимательно прослушивать регулярные информационные сообщения о состоянии паводковой обстановки на реке Кан в новостных блоках ООО «Телекомпании «Канск 5 Канал».

Как действовать во время наводнения

При угрозе затопления не паниковать, взять приготовленные документы, необходимые вещи, сотовый телефон, выключить находящиеся в помещении электро и газовые приборы, воду, погасить огонь в печах, закрыть окна, двери и как можно быстрее покинуть территорию и прибыть на пункт сбора:

-жителям района острова Восточный, района улицы Гавань, прибыть на пункт сбора и посадки, разворачиваемый на базе МБОУ ООШ №8 ул. Краевая 66;

-жителям района СУ-24 поселка Строителей, прибыть на пункт сбора и посадки  разворачиваемый на базе ООО «Энергетик» ул. Линейная 9;

-жителям района острова Красный огородник, прибыть на пункт сбора разворачиваемый на базе курсов ВОА ул. Краснопартизанская 85;

-жителям района мясокомбината, прибыть на пункт сбора разворачиваемый на базе заводоуправления ОАО «Мясо» ул. Кайтымская 159.

При невозможности самостоятельно покинуть место затопления необходимо подняться на не затапливаемое место (крыша дама, строения и т.д.) и ожидать помощи от специалистов служб спасения города.

При ухудшении обстановки просьба информировать Управление по делам ГО и ЧС по тел. 3-21-56, 3-16-15, 3-11-22, 3-11-33, по бесплатному номеру сотового телефона «112». Информацию о складывающейся обстановки можно прослушать по радио «Юмор FM»(107,3 МГц), «Радио Дача»(100,9 МГц), «Авторадио»(91,0 МГц), просмотреть на сайте администрации г.Канска www.kansk-adm.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.