Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Создание условий для детей-инвалидов. Реализация федеральной программы «Доступная среда» в городе Канске.

На территории города Канска организовано сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья. Сформированы две Службы ранней помощи на базе МКОУ ЦДиК и МК ДОУ № 9. В данных учреждениях действует система выявления детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, а именно организовано взаимодействие с медицинскими учреждениями (детская поликлиника, стационар), семейное консультирование, информирование родителей через СМИ, УСЗН.

Организованные службы предоставляют следующие виды услуг: консультации, комплексное обследование на ПМПК, разработка индивидуальной программы сопровождениядля ребенка, частичной интеграцией ребенка в образовательное учреждение, реабилитацию творческими средствами, тренинги, консультации для родителей. В службу ранней помощи попадают семьи, имеющие детей от 0 до 4 лет с проблемами здоровья и развития, их сопровождают специалисты образовательного учреждения: педагоги-психологи, учителя – дефектологи, учителя - логопеды

В 2016 году  МКУ «УО администрации г. Канска» была подана заявка на участие в государственной программе для маломобильных групп населения «Доступная среда». В результате конкурса МКДОУ № 9 выиграло грант на 2 051790 рублей для создания безбарьерной доступной среды для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В дошкольном учреждении произошли существенные преобразования. Установлены: пандус, распашные входные двери с доводчиками, что очень удобно для прохождения инвалидной коляски.  Проведен ремонт внутренней лестницы и приобретен гусеничный подъемник для подъема инвалидной коляски. Произведен демонтаж порогов внутри помещения. Приобретены  специальные ходунки для  передвижения внутри здания. Благодаря этому дети максимально вовлечены в досуговую деятельность сада

Проведен качественный ремонт санузла и группового помещения. В группе расширены дверные проемы, установлены новые легкие и удобные двери, поручни для безопасного передвижения детей.

Приобретено современное игровое и дидактическое оборудование, которое помогает развить тактильные ощущения, представления ребенка об окружающем мире, улучшает  моторику рук, общую координацию, музыкальный слух. Кабинет психологической разгрузки пополнился фибероптическим душем, мягкими пуфами.

Комплексное дооборудование различных зон МКДОУ №9, обеспечивающих их доступность для всех категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, позволит повысить качество предоставления дошкольного образования и гармонично интегрировать детей-инвалидов в образовательный процесс дошкольного учреждения.

 

По информации Управления образования администрации города Канска

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.