Сотрудники полиции предупреждают граждан об активизации мошенников!

Сотрудники полиции предупреждают жителей г. Канска и Канского района об активизации мошенников и призывают проявлять бдительность и не попадаться в ловушки злоумышленников.

В январе этого года более 20 местных жителей обратились в ОВД с заявлениями о хищениях у них обманным путем денежных средств. Только за прошедшие сутки в дежурную часть полиции поступило 3 сообщения о мошеннических действиях и завладения преступниками сбережениями потерпевших на общую сумму свыше 150 тысяч рублей. В каждом преступном деянии злоумышленники использовали средства информационных и коммуникационных технологий, действуя по схемам «Ваша карта заблокирована», «С вашей карты происходит несанкционированное списание», в том числе поджидая своих жертв на сайтах бесплатных объявлений. В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела, ведутся расследования.

Сотрудники уголовного розыска обращаются к гражданам проявлять сознательность и бдительность при общении с незнакомыми людьми по телефону или в сети Интернет. Если звонившие требуют полные реквизиты банковских карт (с лицевой и оборотной стороны!), интересуются суммой накоплений или просят перевести денежные средства на неизвестные счета, номера телефонов, знайте – это мошенники!

В представленных ниже видеороликах и памятках «Осторожно, Мошенники!», что можно наглядно узнать, по какому алгоритму действуют преступники и не попасться на их уловки.

По информации МО МВД России «Канский»

Памятка "Внимание, мошенничество с банковскими картами!"