Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Сотрудники полиции отдела экономической безопасности предупреждают граждан о поддельных денежных знаках

Сотрудники полиции отдела экономической безопасности предупреждают жителей г. Канска и Канского района о поддельных денежных знаках и напоминают о том, как распознать фальшивую купюру.

В первом квартале полицейскими зафиксирован первый случай сбыта фальшивой пятитысячной купюры. Оперативниками устанавливаются все обстоятельства данного факта.

Как отмечают в ведомстве, не составит труда выявить поддельную банкноту, напечатанную на струйном принтере. Достаточно сравнить ее с оригиналом. Однако такие фальшивки встречаются редко. Сегодня злоумышленники изготавливают лже-банкноты при помощи современного оборудования, способного  нанести некоторые защитные знаки. Такую подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.

На территории Красноярского края с начала года осуществлен неоднократный сброс фальшивок высокого качества номиналом в 5 тысяч рублей таких серий, как: МВ, МХ, БТ, МА, АВ с номерами 43962**, 89362**, 26435**, 67546** и другими. Сброс произошел преимущественно на АЗС, супермаркетах, магазинах и ломбардах.

Канские полицейские призывают жителей города и района, работников предприятий торговли и сферы услуг быть внимательными при обращении с крупными купюрами. С этой целью стражи порядка проводят рейдовые мероприятия по информированию граждан об отличительных свойствах поддельных купюр от настоящих.

Ни в коем случае не стоит разменивать или пытаться сбыть подделку любым способом. За действия такого характера наступает ответственность, предусмотренная статьей 186 Уголовного кодекса  Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, за совершение в крупном размере – до 12 лет и организованной группой – до 15 лет.

В случае возникновения сомнений в подлинности денежных знаков следует сообщить об этом в дежурную часть ОВД.

 

По информации отдела ЭБиПК МО МВД России «Канский»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.