Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Сотрудники отдела экономической безопасности проводят работу по профилактике фальшивомонетчества

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции рекомендуют гражданам быть осторожными в обращении с банкнотами номиналом одна тысяча и пять тысяч рублей.

Полицейские продолжают работу по профилактике фальшивомонетчества, информированию населения об основных признаках поддельных купюр и мерах безопасности.

Чтобы не стать жертвой фальшивок правоохранители советуют при оформлении крупных сделок (продаже автомобиля или недвижимости) проводить денежные расчеты в банке, а также не разменивать крупные купюры незнакомым лицам в магазине, на улице.

При выполнении операций с наличными деньгами обязательно следует  проверять банкноты не менее чем по трём признакам:

  1. Взять купюру в руки, несколько раз согнуть и легко провести вдоль сгиба ногтем - на фальшивых купюрах некачественная краска будет отслаиваться на перегибах даже при незначительном воздействии на нее.
  2. Внимательно осмотреть края купюры. Как правило, самые распространенные подделки банкнот склеены из 2-х слоев тонкой бумаги. Если купюра поддельная, то при внимательном рассмотрении, можно увидеть отслоение бумаги на углах.
  3. Возьмите купюру крупного достоинства (1000 или 5000 рублей) и поднесите к источнику света так, чтобы его лучи под углом падали на герб города, изображенный на купюре. Если купюра подлинная, то герб начнет переливаться. Если вы держите в руках подделку, то рисунок не изменит цвет.

«Во время встреч с населением мы призываем граждан при обнаружении поддельной купюры не стараться сбыть ее – за подобные действия грозит уголовная ответственность. При малейших подозрениях в подлинности денежных знаков сразу обращаться в полицию. Благодаря проводимой профилактической работе с начала года нами не зарегистрировано ни одного факта сбыта фальшивых денег», - рассказал начальник отдела ЭБ и ПК МО МВД России «Канский» Роман Гарченко.

 

По информации ЭБ и ПК МО МВД России «Канский

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.