Состоялся семинар-практикум «Электронный учебник и образовательные сервисы издательской группы «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ»- «АСТРЕЛЬ»

18 ноября 2016 года с деловым визитом посетила город Канск Стеллиферовская Наталья Васильевна, региональный директор объединенной издательской группы «Дрофа» - «Вентана-Граф» - «Астрель» г. Москва.

Она встретилась с Натальей Ивановной Князевой, заместителем главы города по социальной политике, Татьяной Николаевной Усольцевой,  заместителем начальника Управления образования города Канска, с Татьяной Анатольевной Смирновой, председателем ГК профсоюза работников образования и с другими сотрудниками ресурсно – методического центра г. Канска и Канского района. В ходе встреч были выявлены проблемные места в книгообеспечении учащихся общеобразовательных учреждений, рассмотрены возможности дальнейшего сотрудничества, выстроена траектория методической поддержки педагогов восточной зоны Красноярского края.

В рамках визита в актовом зале Управления образования администрации города Канска состоялся семинар-практикум «Электронный учебник и образовательные сервисы издательской группы «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ» - «АСТРЕЛЬ». Практика применения и новые перспективы». Провел   его ведущий методист Центра управленческих и информационных технологий издательской группы «ДРОФА – ВЕНТАНА-ГРАФ – АСТРЕЛЬ» г. Москва - Саратовский Виталий Юрьевич.
В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

• Интеграция  в учебном книгоиздании: новые возможности  и перспективы;
  • Система учебно-методических комплектов Объединенной издательской группы «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ – АСТРЕЛЬ» как основа формирования информационно-образовательной среды  школы;
  • Краткая характеристика предметных линий, особенности построения методического аппарата учебников, направленные на повышение эффективности  образовательного процесса, усиление его ориентации         на конечные результаты;
  • Нормативно-правовое обеспечение использования электронной формы учебника (ЭФУ) в образовательном процессе;
  • Особенности и преимущества электронной формы учебников Объединенной издательской группы «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ – АСТРЕЛЬ»;
  • Варианты использования ЭФУ в классах и образовательных организациях с разным уровнем технического оснащения;
  • Образовательная платформа LECTA: новые возможности каждой школе;
  • «Атлас +» – бесплатное общедоступное интерактивное онлайн-приложение к атласам по географии и истории объединенной издательской группы  «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ» – «АСТРЕЛЬ».

Присутствовали  на семинаре заместители руководителей ОО, педагоги-библиотекари, техники по ИКТ, учителя основной школы, заинтересованные в использовании электронной формы учебника восточной зоны Красноярского края. Также на семинар приехали педагоги из Канского, Абанского районов и других территорий.
Участники семинара под руководством Саратовского В.Ю. не только постигли возможности ЭФУ, но и узнали о способах их приобретения,  установки и использования в образовательных учреждениях не зависимо от наличия индивидуальных планшетов и айфонов у учеников.
По итогам работы участникам семинара  выданы сертификаты  и памятки издательской группы «Дрофа» - «Вентана- Граф» - «Астраль»  г. Москва.
По окончанию семинара педагоги-библиотекари г. Канска продолжили занятие самостоятельно для того, чтобы продумать последовательные шаги по внедрению электронной формы учебника в общеобразовательных учреждениях г. Канска.

По информации Управления образования города Канска