Состоялись публичные слушания по вопросу утверждения отчёта об исполнении бюджета города Канска за 2015 год

В администрации города состоялись публичные слушания по вопросу утверждения отчёта об исполнении бюджета города Канска за 2015 год.

На слушаниях присутствовало более 100 человек – представители партий, общественных организаций, депутаты Канского городского Совета и неравнодушных жителей города. Основным докладчиком по исполнению бюджета стала заместитель главы города по экономике и финансам Нина Кадач.

Как доложила Нина Владимировна, исполнение бюджета города Канска за 2015 году осуществлялось в программном формате, было утверждено и реализовано 9 муниципальных программ, а общая доля программных расходов составила 93, 3%.

Также она отметила, что бюджет 2015 года исполнялся в условиях экономической и финансовой неопределенности. Исполнение бюджета города в части доходов составило 98,5% или 2 млрд. 322 млн. 657 тыс. рублей, из них:

- налоговые и неналоговые доходы составили 479 млн. 192 тыс. рублей или 97,3% от уточненных годовых плановых назначений;

- безвозмездные поступления 1 млрд. 843 млн. 465 тыс. рублей, что составляет 98, 8 % от уточненных годовых плановых назначений.

Бюджет города в части расходов исполнен на 97,4% к уточненным годовым плановым назначениям или в сумме 2 млрд. 454 млн. 571 тыс. рублей, из них:

- за счет собственных доходных источников в сумме 927 млн. 220 тыс. рублей;

- за счет безвозмездных поступлений 1 млрд. 527 млн. 351 тыс. рублей.

Напомним, бюджет города на 2015 был принят по доходам в сумме 2 млрд. 159 млн. 501 тыс. рублей, по расходам в сумме 2 млрд. 175 млн. 501 тыс. рублей, с дефицитом 16 млн. рублей. В процессе исполнения бюджета, в утвержденный план вносились изменения. Плановые назначения по доходам и расходам увеличились и составили 2 млрд. 357 млн. 903 тыс. рублей и 2 млрд. 159 млн. 350 тыс. рублей соответственно.  Внесение изменений в решение о бюджете на 2015 год было обусловлено необходимостью законодательного закрепления изменений по собственным доходным источникам, а также средств, которые поступали от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Заслушав и обсудив отчёт об исполнении бюджета города Канска за 2015 год, участники публичных слушаний отметили, что деятельность администрации города Канска в 2015 году была направлена на реализацию федеральных направлений бюджетной политики, указов Президента РФ, обеспечение необходимого уровня доходов, выявление внутренних резервов и обеспечение сбалансированности городского бюджета. Главным итогом отчёта стало сохранение финансовой устойчивости и социальной стабильности, что является основным условием эффективного функционирования муниципального образования.

По итогам публичных слушаний участники большинством голосов рекомендовали Канскому городскому Совету депутатов утвердить  отчёта об исполнении бюджета города Канска за 2015 год.