Состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2017 год

Сегодня проект главного финансового документа города был вынесен на обсуждение общественности.

Слушания прошли под председательством заместителя главы города по экономике и финансам Нины Кадач. В своем приветственном слове она отметила важность принятия бюджета 2017 год и плановый период 2018-2019 годов на предстоящей сессии городского Совета депутатов, рассказала о той колоссальной работе, которая велась по подготовке главного финансового документа города.

Нина Владимировна рассказала об общих принципах формирования бюджета и отметила, что бюджет в этом году является профицитным,  проект бюджета составлен на основании прогноза социально-экономического развития города на предстоящие три года, основных направлений бюджетной и налоговой политики. Процесс формирования проекта бюджета проходил в условиях экономической и финансовой неопределенности, роста инфляции, замедления темпов роста экономики. Целью бюджетной политики, обсуждаемого периода, является обеспечение устойчивости бюджета города и безусловное исполнение принятых обязательств наиболее эффективным способом. В структуре бюджета также остается 9 муниципальных программ, доля программных расходов в 2017 году составляет 96%. Прогнозируемый общий объем доходов на 2017 год  - 1 млрд. 906 млн. 017 тыс. рублей, общий объем расходов – 1 млрд. 827 млн. 957 тыс. рублей, профицит – 78 млн. 060 тыс. рублей.

Формирование  проекта бюджета  в части доходов на 2017-2019 годы основано на наращивании собственного налогового потенциала, реализации мероприятий, направленных на повышение уровня собираемости налоговых доходов, максимально эффективного использования имущественных ресурсов. Приоритетным направление, как и предыдущие годы, останется обеспечение необходимого уровня доходов для покрытия расходов бюджета.

Участники публичных слушаний одобрили проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Далее свою оценку проекту бюджета даст Контрольно – счетная комиссия города Канска. Главный финансовый документ 2017 года  пройдет процедуру обсуждения на профильных комиссиях Канского городского Совета депутатов, а 21 декабря будет рассмотрен на очередной сессии Канского городского Совета депутатов.

С проектом бюджета города Канска на 2017 года и  плановый период 2017-2018 годы можно познакомиться на сайте муниципального образования город Канск по ссылке http://fukansk.ru/?id=openbudg/obudg_posl, а также в газете «Канск официальный» от 16.11.2016г.