Школьников Красноярского края приглашают к участию в чемпионате по чтению вслух "Страница 21"

В муниципальных образованиях края стартовал региональный чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников "Страница 21". К участию приглашаются школьники от 14 до 17 лет.

"Чемпионат по чтению вслух дает шанс любому ученику из Красноярского края продемонстрировать свои ораторские навыки, а также поближе ознакомиться с произведениями мировой литературы. Надеемся, что победитель нашего регионального этапа победит и во всероссийском чемпионате, как это было в прошлом году", – прокомментировал Евгений Свиридов, координатор РДШ в Красноярском крае.

Для участия нужно до 25 октября зарегистрироваться и отправить заявку куратору Российского движения школьников в своем муниципальном образовании.

Конкурс состоит из четырех этапов. В рамках отборочного этапа с 27 октября по 8 ноября участники в образовательных учреждениях (на выбор муниципального образования) прочтут без подготовки отрывок классического произведения мировой литературы. Также можно принять участие в онлайн-формате.

Победитель отборочного этапа в муниципальном образовании запишет чтение конкурсного стихотворения на видео. Затем видео публикуются в социальной группе "РДШ Красноярский край" в "ВКонтакте" для прохождения второго этапа конкурса – онлайн-голосования, с 10 по 15 ноября.

В полуфинале, 23 ноября, 45 победителей онлайн-голосования по очереди будут читать отрывки из книг, подготовленных оргкомитетом. На чтение прозаического текста отводится одна минута. В финал выйдут 8 человек.

Завершающий этап чемпионата состоится 27 ноября. В финальном раунде три участника-победителя прочтут стихи, посвященные подвигу медицинских работников.

Победитель регионального этапа представит Красноярский край на Всероссийском полуфинале чемпионата по чтению вслух "Страница 21".

С конкурсной документаций можно ознакомиться по ссылке https://yadi.sk/d/6b_onKWUCnrACQ?w=1.

Напомним, чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников "Страница 21" проводится с 2014 года. В прошлом году победительницей Всероссийского финала стала школьница из Красноярска – Анна Курц.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(913)513-7411, Александр Рив.