Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Садовые, огороднические и дачные некоммерческие объединения Красноярского края предлагают поддержать грантами

На сессии Законодательного Собрания первый заместитель министра сельского хозяйства края Александр Походин представил законопроект, предполагающий изменения в региональный закон "О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Красноярском крае". Законопроектом предлагается предоставлять гранты на развитие объединений садоводов, огородников и дачников на территории Красноярского края.

Изменения предусматривают расширение и конкретизацию мер государственной поддержки некоммерческих объединений садоводов, огородников и дачников на территории Красноярского края.   В частности, законопроект предполагает предоставление некоммерческим объединениям грантов на реализацию программ развития инфраструктуры территорий, где расположены общества.

Гранты предлагается выдавать по двум направлениям. Первое – на развитие садовых обществ, в частности на строительство, реконструкцию, ремонт подъездных дорог, объектов электроснабжения и водоснабжения. Максимальный размер гранта предлагается установить до 2 миллионов рублей.

Второе направление связано с решением текущих задач по содержанию инфраструктуры территории. Средства этого гранта могут расходоваться на приобретение оборудования, строительных материалов или изделий, необходимых для проведения ремонта дорог, а также  объектов водоснабжения, электроснабжения в пределах соответствующего некоммерческого объединения. Максимальный размер гранта составит 100 тысяч рублей.

"Садоводы, огородники, дачники в большинстве случаев обладают невысоким уровнем доходов, и у них нет возможности решить проблемы садоводческих обществ за счет собственных средств. Гранты планируется предоставлять на конкурсной основе при наличии программы (технико-экономического обоснования) развития инфраструктуры некоммерческих объединений", – пояснил  Александр Походин.

Также законопроект предусматривает субсидии бюджетам муниципальных образований края на строительство, реконструкцию, ремонт объектов электроснабжения, водоснабжения, а также на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, являющихся подъездами к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям.

Депутаты поддержали законопроект в первом чтении.

Отметим, Губернатор края Виктор Толоконский придает большое значение поддержке садоводческого движения, которое объединяет более миллиона жителей края. В 2016 году по инициативе главы региона в Минсельхозе края создан отдел по развитию садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Кроме того, в регионе реализуется подпрограмма по развитию садовых, огороднических и дачных НКО и действует  соответствующий закон. С учетом предложенных изменений финансовое обеспечение закона из краевого бюджета составит в 2017 году 70 млн рублей, что на 20 млн рублей больше, чем в предыдущем году.

 

По информации официального портала Красноярского края

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.