Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Садоводческие товарищества края могут подать заявки на участие в конкурсе грантов до 14 июля

В Минсельхозе края на три недели – до 14 июля – продлили прием заявок от садоводческих и огороднических объединений края для участия в конкурсе грантов. Напомним, некоммерческие товарищества края могут получить из краевого бюджета до 2 млн рублей на развитие.
По условиям программы, на средства гранта можно построить, реконструировать или отремонтировать объекты водо- и электроснабжения, а также дороги в некоммерческом товариществе.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что в нынешнем году, несмотря на непростую ситуацию в стране и регионе, по инициативе Губернатора Александра Усса на гранты садоводам до 2 млн рублей из краевого бюджета направлено на 6 млн больше, чем годом ранее. Общий объем господдержки составляет 26 млн рублей. Увеличены лимиты для поддержки садоводства и огородничества в крае также по другим направлениям. В целом на профильную подпрограмму в этом году выделено 43 млн рублей – на 13 млн рублей больше в сравнении с 2019 годом.

Садоводческим объединениям, которые планируют впервые участвовать в конкурсе, необходимо обратиться в министерство сельского хозяйства и торговли края для включения некоммерческого товарищества в реестр претендующих на господдержку. Сделать это можно по телефону +7 (391) 211-12-72. Специалисты ведомства также разъяснят дальнейшие действия.

"Чтобы оформить пакет конкурсной документации и подать заявку на участие в конкурсе, председателю некоммерческого объединения в первую очередь нужно проявить инициативу, преодолеть пассивность и страх. Есть примеры товариществ, председатели которых получали гранты на развитие своего СНТ в разные годы и по разным направлениям, – подчеркнул Леонид Шорохов. – За помощью в оформлении документов на конкурс, консультациями по другим насущным вопросам о ведении садоводства и огородничества председатели некоммерческих товариществ могут обратиться к специалистам министерства, а также в подрядную организацию, которая по контракту ведет эту работу с садоводами бесплатно, за счет краевого бюджета".

По условиям конкурса садоводческие и огороднические товарищества, которые два предыдущих года не получали гранты на развитие до 2 млн рублей, – в приоритете. Они могут рассчитывать на дополнительные баллы.
 
Напомним, чтобы успешно пройти конкурсные процедуры, на первое число месяца подачи заявки некоммерческое товарищество не должно быть должником по уплате налогов, сборов, штрафов, взносов и другого. Также на счету у садоводства должны быть собственные средства – не менее 10% от стоимости мероприятий программы. Остальные 90% затрат возмещает краевой бюджет.

"Результаты действия в крае программы господдержки садоводства и огородничества очевидны. За три года 130 некоммерческих объединений в 11 муниципальных образованиях региона улучшили электро- и водообеспечение, отремонтировали дороги. Губернатор и Правительство края намерены продолжать работу в этом направлении, помогать садоводам решать актуальные инфраструктурные задачи", – обратил внимание министр.  

Бесплатную консультацию по подготовке пакета документов и по другим вопросам о ведении садоводства председатели некоммерческих товариществ края могут получить в компании "КВП "Сибаудит инициатива". Адрес организации: ул. Железнодорожников, 17 (пристройка). В Красноярске обратиться к специалистам компании можно каждую пятницу с 10 до 16 часов. О месте и времени проведения консультаций в территориях края можно узнать по телефону +7 (391) 221-45-51.

Информация о правилах участия в конкурсе и нормативно-правовая документация размещены на сайте Минсельхоза края (www.krasagro.ru) в разделе "Садоводство". Получить консультацию по вопросам подготовки и направления заявок можно у специалистов министерства по телефонам +7 (391) 249-35-41, 211-12-72, 211-19-25, 211-51-14.
 
Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)211-02-97, Ольга Шапова
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.