С приходом весны жители Красноярского края стали чаще оформлять «льготную ипотеку»

В марте 2021 года было приобретено 692 объекта недвижимости с использованием кредитных средств по льготным ставкам («льготная ипотека»), что на 20 % превышает показатель февраля текущего года (577) и в 2 раза превышает среднегодовой показатель 2020 года. За период проведения программы «льготная ипотека» с мая 2020 по декабрь 2021 в Красноярском крае регистрировалось 317 ипотек ежемесячно.

Большинство жилых помещений по «льготной ипотеке» приобретено на основании договоров долевого участия и уступки права требования – 659 (80,8 %), и 133 на основании договоров купли-продажи, заключенных с застройщиком (19,2 %).

Также жители региона реализуют свои права на приобретение жилья в сельской местности по программе «сельская ипотека». В марте 2021 года Управлением зарегистрировано 383 сделок в рамках данной льготной программы, как за два предыдущих месяца текущего года суммарно (400).

Из них подбавляющее большинство оформлены на основании договоров купли-продажи 358, (93,5 %), на основании договоров участия в долевом строительстве – 25 (6,5 %)

«Программа по льготной ипотеке призвана помочь гражданам приобрести жилье на выгодных условиях, и как показывает статистика, данная программа успешно реализуется на территории нашего региона. В Управлении такие обращения, поступающие на государственную регистрацию, взяты под особый контроль, и регистрируются в максимально короткие сроки», – отметила руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина.

Справочно: Программа льготной ипотеки была утверждена Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2020 г. № 566 "Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году».

Программа «Сельской ипотеки» реализуется в рамках постановления Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. N 1567 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)".

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391)2-226-756

сайт: https://www.rosreestr.gov.ru «ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr