По данным регионального Роспотребнадзора на территории Красноярского края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом

За прошедшую неделю (19.12.2016 г. – 25.12.2016 г.) на территории Красноярского края заболело ОРВИ и гриппом 12845 человек. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 44,8 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 3,2 %. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ выше уровня предыдущей недели на 4,0 %.

На прошедшей неделе, согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали возбудители аденовирусной инфекции – 5,5 %, респираторно-синцитиальной инфекции – 5,5 %, гриппа типа А (Н3N2), – 5,5 %, гриппа типа А – 3,1 %, парагриппа – 1,6 %, и другие респираторные вирусы – 4,7 %.

В настоящее время заболеваемость связана с вирусами как гриппозной, так и не гриппозной этиологии.

При появлении признаков острого респираторного заболевания необходимо обеспечить незамедлительную изоляцию заболевших из коллектива и проведение дезинфекционных и противоэпидемических мероприятий в полном объёме.