Развитие кадрового потенциала Сибири обсудят в рамках деловой программы полуфинала чемпионата Worldskills Siberia-2016

Полуфинал Национального чемпионата Worldskills Siberia-2016 пройдет в Красноярске с 22 по 27 марта и станет площадкой не только для определения лучших представителей рабочих профессий, но и местом, где будут обсуждаться проблемы, с которыми сталкиваются выпускники профессиональных училищ, а также перспективы развития кадрового потенциала.

В мероприятиях деловой программы чемпионата примут участие эксперты из 11 регионов Сибирского федерального округа и Москвы — представители органов власти, сферы образования, предприниматели и руководители предприятий.

В течение трех дней проведения полуфинала чемпионата Worldskills в Сибирском федеральном округе гости и участники будут обсуждать вопросы развития кадрового потенциала Сибири. Откроет деловую программу малый пленум «Кадры Сибири: современные идеалы, практики профессионализма». С приветственным словом к участникам обратится заместитель председателя Правительства Красноярского края Юрий Лапшин, заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко и заместитель генерального директора союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Russia» Наталья Вихрова. В рамках пленума эксперты рассмотрят вопросы подготовки молодых профессионалов, последние тенденции в сфере кадровой политики и значение «WorldSkills Russia» для формирования профессиональных и образовательных стандартов.

Участие ведущих экспертов в обсуждениях ключевых тематических вопросов позволит определить шаги развития системы профессиональной подготовки, выделить перспективные проекты и программы профессиональной подготовки, возможные направления кооперации между сибирскими регионами. Итоги работы специалистов войдут в сборник, посвященный анализу опыта реализации международных стандартов WorldSkills в учреждениях и региональных системах среднего профессионального образования.

Также в рамках деловой программы состоятся рабочие совещания по вопросам участия регионов в движении WorldSkills, форсайт-сессия «Каким будет запрос на компетенции в 2030 году», дискурс-лекция «Индустрия 4.0 – Цифровой век в производстве» и презентация лучших практик учреждений среднего профессионального образования.

Для справки

WorldSkills («Молодые профессионалы») – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования и мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. На сегодняшний день российское движение объединяет под своим знаком более 10 тысяч участников со всей страны, 15 тысяч российских и зарубежных экспертов, а также более 500 тысяч зрителей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 249-37-71, Екатерина Политик.

По информации официального портала Красноярского края