Размер минимальной заработной платы в Красноярском крае увеличен

В Правительстве края состоялось подписание соглашения о минимальной заработной плате (МЗП) в регионе на 2017 год. Документ, подготовленный краевой трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, подписали председатель Правительства края Виктор Томенко, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов и первый вице-президент некоммерческого партнерства работодателей "Союз товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края" Геннадий Лапунов.

Размер минимальной заработной платы составит 10 592 рублей в центральных и южных районах края (г. Канск).

По предварительным оценкам, повышение зарплаты до размера минимальной зарплаты в 2017 году коснется около 75 тысяч человек, из них 58 тысяч (около 80%) – это работники бюджетных учреждений, порядка 17 тысяч - работники предприятий реального сектора экономики. Соглашение начнет действовать с 1 января 2017 года.