Работа Центра здоровья поликлиники №1 для взрослого населения города Канска по программе проведения Всемирных дней отказа от потребления табака

за 2015 год

Пациентам проводится исследование выдыхаемого воздуха на определения содержания в нем карбоксигемоглобина:

Обследовано 1735 (100%) человек;

Выявлено не курящих 1424 (81%) человек;

Выявлено легких курильщиков 119 (7%) человек;

Выявлено умеренно курящих 142 (8%) человек;

Выявлено с курением тяжелой степени 50 (4%) человек.

Из 2097 (100%) человек выявлено 374 (18%) человека подверженных воздействию табачных продуктов. из них 126 (34%) мужчин и 248 (66%) женщин. Всем предложено лечение табачной зависимости, а так же со всеми опрошенными проведена краткая беседа о вреде курения.

Согласились на лечение 125 (100%) человек. Лечение проводится никотин заместительными препаратами (Табекс, Никоретте и д. р.) 47 человек, а также препаратом "Варениклин" 7 человек, сократили число выкуриваемых сигарет 63(50%) человека, полностью отказались от курения с ремиссией 6 месяцев и более 42 (34%) человека, без изменений 20 (16%) человек.

В ходе наблюдения и лечения пациентам предложено пройти школу по отказу от курения в Центре здоровья. Прослушали курс лекций 142 человека, прочитано 962 лекции на различные темы, в том числе  "Вред курения", "Табачный дым и дети", "Последствия курения", "Жизнь без сигарет", "Правильное питание и режим дня" и д. р.

за 2016 год

Обследовано 929 (100%) человек;

Выявлено не курящих 772 (31%) человек;

Выявлено легких курильщиков 84 (9%) человек;

Выявлено умеренно курящих 56 (6%) человек;

Выявлено с курением тяжелой степени 17 (2%) человек.

Из 715 (100%) человек выявлено 157 (22%) человека подверженных воздействию табачных продуктов. из них 28 (4%) мужчин и 128 (18%) женщин. Всем предложено лечение табачной зависимости, а так же со всеми опрошенными проведена краткая беседа о вреде курения.

Согласились на лечение 27 (100%) человек. Лечение проводится никотин заместительными препаратами (Табекс, Никоретте и д. р.) 26 человек, а так же препаратом "Варениклин" 1 человек, сократили число выкуриваемых сигарет 17(63%) человека, полностью отказались от курения с ремиссией 6 месяцев и более 3 (11%) человека, без изменений 7 (26%) человек.

В ходе наблюдения и лечения пациентам предложено пройти школу по отказу от курения в Центре здоровья. Прослушали курс лекций 93 человека, прочитано 125 лекции на различные темы, в том числе "Вред курения", "Табачный дым и дети", "Последствия курения", "Жизнь без сигарет", "Правильное питание и режим дня" и д. р. В мае 2016 года напечатана статья, посвященная  Всемирному дню без табачного дыма. В поликлинике ежедневно ведется видеопоказ роликов о вреде курения и пропаганде здорового образа жизни. На 31 мая 2016 года запланирована акция по организации мобильного пункта измерения уровня карбоксигемоглобина в выдыхаемом воздухе, которая будет проходить на площади Коростелева.