Программа добровольного декларирования гражданами активов и счетов за рубежом продлена до 30 июня 2016 года

Добровольное декларирование физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках действует до 30 июня 2016 года (Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ).

Это значит, что до конца июня 2016 года заявители могут задекларировать свое имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в том числе контролируемое через номинальных владельцев.

Цель закона о добровольном декларировании - обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить имущественные интересы граждан, в т.ч. за пределами России, а также создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Специальная декларация представляется личнолибо в инспекциюФНСРоссии по месту жительства(месту пребывания в случае отсутствия места жительства на территории Российской Федерации) декларанта, либо в Центральный аппарат Федеральной налоговойслужбыпо адресу: г. Москва, Рахмановский пер., д. 4, стр. 1, в соответствии с режимом работы указанных налоговых органов.

Для онлайн-записи на прием в инспекциюдля сдачи специальной декларации налогоплательщик может воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте ФНС России Онлайн запись на прием в инспекцию (услуга - «Прием деклараций о доходах (форма 3-НДФЛ)»).

Для записи на прием в Центральный аппарат ФНС Россииналогоплательщик может воспользоваться электронным сервисом Онлайн-запись в ФНСРоссии на прием специальных деклараций,либо воспользовавшись баннером, размещенным на стартовой странице официального сайта ФНС России.