Профилактическое мероприятие «Подросток-лето»

В Красноярском крае, в том числе на территории города Канска, в целях обеспечения прав детей на отдых, оздоровление и занятость ежегодно с 01 июня по 31 августа проводится профилактическое мероприятие «Подросток-лето» с целью комплексного решения таких вопросов, как:

предупреждение безнадзорности и детского неблагополучия в семьях, в том числе сопряженного с жестоким обращением, бродяжничеством, попрошайничеством, самовольными уходами, вовлечением несовершеннолетних в совершение антиобщественных и иных противоправных действий;

профилактика правонарушений несовершеннолетних, в том числе посредством создания условий для их активного вовлечения в общественно-полезную занятость, организацию досуга и активного развивающего отдыха;

обеспечение безопасности несовершеннолетних в местах массового отдыха, на дорогах и иных объектах повышенной опасности;

своевременное выявление несовершеннолетних и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, и оказанию им мер социальной помощи и поддержки.

В проведении мероприятия задействуются все субъекты системы профилактики, привлекаются общественные организации, родительская общественность, активные граждане, добровольцы. Мероприятие «Подросток-лето» осуществляется в соответствии с разработанным комплексным межведомственным планом.