Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Предлагается установить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

Депутаты Ярослав Нилов, Михаил Дегтярев и Алексей Диденко внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили установить новый период, в течение которого выплачивается пособие по уходу за ребенком – до достижения им возраста трех лет. Такое правило распространится на все категории получателей пособия. Напомним, сегодня оно предоставляется до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ст. 14 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Наравне с этим, в случае одобрения соответствующего законопроекта размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое выплачивается неработающим гражданам (матерям, отцам и другим родственникам), будет поставлен в зависимость от МРОТ. Предполагается, что размер пособия по уходу за первым ребенком должен составлять один МРОТ, а за вторым и последующими детьми – два МРОТ.

В настоящее время размер пособия для указанных категорий граждан фиксированный, и с учетом индексации с 1 февраля текущего года он составляет 2,9 тыс. руб. – по уходу за первым ребенком и 5,8 тыс. руб. – по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (ст. 15 закона о государственных пособиях). В остальных случаях размер пособия составляет 40% среднего заработка гражданина-получателя выплат. К слову, это правило депутаты планируют оставить без изменения.

По мнению разработчиков документа, установленные действующим законодательством меры не способствуют государственной поддержке материнства и детства даже на уровне прожиточного минимума. Ожидается, что принятие данного законопроекта приведет к повышению социальной защищенности молодых матерей и позволит обеспечить минимально необходимый уровень ухода за ребенком.

Предполагается, что новый закон вступит в силу с 1 июля 2017 года.

 

Источник: http://www.garant.ru/news/903692/#ixzz4Kglfjf1Y

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1174985-6

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.