Портал "Госуслуги"

Уважаемые жители города Канска и Канского района!

С 2010 года государственные и муниципальные услуги начали оказываться в электронной форме с использованием портала «Госуслуги», который призван обеспечить доступ к разным видам услуг и сделать их получение максимально комфортным.

Данный сервис обладает такими преимуществами как:

удобное оформление заявления на получение услуги без необходимости посещения ведомства;

возможность отслеживать статус направленного запроса в любое время;

сокращение срока получения результата услуги по некоторым видам услуг;

скидка на оплату государственной пошлины по некоторым видам услуг;

сокращение количества видов документов, необходимых для предоставления услуги, в связи с привязкой электронных образов таких документов к личному кабинету заявителя.

Например, без посещения профильных ведомств и только используя портал «Госуслуги» можно узнать о задолженности по налогам и штрафах и оплатить их, записаться к врачу, оформить справку о наличии/отсутствии судимости, записать ребенка в детский сад, подать заявление для назначении различных социальных выплат или оформления водительского удостоверения и многое другое.

Для получения услуг в электронном виде необходимо пройти несложную регистрацию на портале «Госуслуги» в следующей последовательности: 1) зайти на портал www.gosuslugi.ru через персональный компьютер или установить приложение на мобильном телефоне;

2) нажать кнопку «Регистрация», расположенную в правом верхнем углу;

3) следуя инструкции, заполнить разделы, указав фамилию, имя, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, и нажать кнопку «Зарегистрироваться»;

4) после получения смс-сообщения с кодом подтверждения ввести данный код и нажать «Продолжить» для завершения регистрации;

5) далее требуется придумать пароль, ввести его в соответствующее поле, войти в личный кабинет и заполнить личную информацию (паспортные данные, СНИЛС, иные данные);

6) после этого необходимо отправить введенные данные на автоматическую проверку, нажав кнопку «Продолжить»;

7) завершающим шагом является подтверждение учетной записи, которое предусматривает ввод на портале «Госуслуги» персонального кода подтверждения, полученного лично в одном из центров обслуживания пользователей.

На территории Канского района получить персональный код можно:

в клиентских центрах АО «ПОЧТА БАНК» (г. Канск, ул. 40 лет Октября, д. 54, г. Канск, ул. Ленина, д. 3/1);

в операционном офисе № 11 в г. Канске Филиала «Азиатско-Тихоокеанского банка» (ПАО) (г. Канск, ул. Урицкого, д. 1, оф. 37);

в территориальном отделении КГКУ «Управление социальной защиты населения» по г. Канску и Канскому району Красноярского края (г. Канск, ул. 40 лет Октября, д. 60/1, г. Канск, ул. 30 Лет ВЛКСМ, д. 38);

в обособленном подразделении Филиала по Красноярскому краю ФГУП «ПВС» МВД России (г. Канск, ул. Ленина, д. 11, пом. 33);

в администрации Канского района (г. Канск, ул. Ленина, д. 4/1);

в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Канске Красноярского края (г. Канск, ул. 30 лет ВЛКСМ, д. 18А);

в структурных подразделениях КГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (г. Канск, мкр. Северный, д. 34, с. Филимоново, пр. Комсомольский, д. 2, п. Красный Маяк, ул. Советская, д. 25, с. Большая Уря, ул. 9-ой Пятилетки, д. 9, с. Анцирь, ул. Советская, д. 61, с. Мокруша, ул. Школьная, д. 10, с. Сотниково, ул. Комсомольская, д. 32, с. Чечеул, ул. Кооперативная, д. 8, с. Астафьевка, ул. Первомайская, д. 2, с. Бражное, ул. Ушакова, д. 1А).

При посещении вышеуказанных центров обслуживания понадобятся:

1) паспорт;

2) СНИЛС;

3) мобильный телефон или адрес электронной почты.

Работник, осуществляющий прием, поможет вам заполнить заявление, после чего выполнит процедуру подтверждения вашей личности через свой компьютер. Вся процедура займет несколько минут.

Кроме того, при обращении можно полностью выполнить всю процедуру регистрации на портале «Госуслуги» в случае, если учетная запись отсутствует или восстановить доступ к аккаунту, если по каким-то причинам пароль был утерян.