Полицейские проводят среди граждан разъяснительную работу о мерах личной безопасности при угрозе теракта

Сотрудники полиции проводят среди гражданразъяснительную работу о мерах личной безопасности привозникновении чрезвычайных ситуаций и  созданию условий, способствующих расследованию преступлений.

В МО МВД России «Канский» пояснили, что любой человек должен точно представлять, как ему действовать в экстремальных случаях и психологически быть готовым к самозащите.

Стражи порядка напоминают, что в случае угрозы теракта устанавливают уровни террористической опасности: повышенный «синий» уровень, высокий «желтый» и критический «красный». «Синий» уровень устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта. «Желтый» - при подтвержденной о чрезвычайном происшествии информации и «красный» - при совершенном теракте.

«В качестве маскировки для взрывных устройств террористы могут использовать обычные бытовые предметы: коробки, сумки, сигаретные пачки, игрушки, мобильные телефоны и другие предметы. Поэтому обо всех подозрительных ситуациях жителей города Канска и Канского района мы просим незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефону 02 или «телефону доверия» - 2-06-97», - рассказал заместитель начальника полиции МО МВД России «Канский» Игорь Плотников.

Уровни террористической опасности

Повышенный «СИНИЙ» уровень

При этом рекомендуется обращать внимание на:

-внешний вид окружающих (одет не по сезону и т.д. ).

-странности в поведении (нервозность, оглядывание, попытки избежать встреч с работниками полиции).

-брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, пакеты и т.д. с эл. проводами).

Обо всех подозрительных ситуациях сообщать в полицию, оказывать им содействие.

Не принимать от незнакомых людей для хранения и транспортировки свертки, коробки, сумки и т.д.

Не трогать, не вскрывать и не передвигать обнаруженные подозрительные предметы и разъяснить это детям и пожилым людям.

Быть в курсе событий и следить за новостями.

Высокий «ЖЕЛТЫЙ» уровень

При этом рекомендуется:

Воздержаться от посещения мест скопления людей.

При себе иметь документы и предоставлять их по требованию сотрудников правоохранительных органов.

Будучи в общественных зданиях обращать внимание на запасные выходы и указателей путей эвакуации при пожаре.

Обращать внимание на появление вблизи домов незнакомых людей и автомобилей.

Воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, чемоданами и т.д.

Обсудить в семье план действий при ЧС, иметь номера телефонов членов семьи, родственников, экстренных служб.

Критический «КРАСНЫЙ» уровень

При этом наряду вышеперечисленных действий, рекомендуется:

Организовать дежурство жильцов дома, обходить территорию, обращать внимание на появление незнакомых людей, автомобилей, разгрузку ящиков, мешков.

Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки, не выпускать детей на улицу.

Подготовиться к возможной эвакуации:

Подготовить набор предметов первой необходимости, деньги, документы, запас медикаментов, воды и питания на три дня.

Ваша бдительность и своевременные действия могут помочь предотвратить теракт и сохранить жизни окружающих!

По информации ДЧ МО МВД России «Канский»