Полицейские проводят операцию в сфере незаконного оборота оружия

Канские полицейские в период с 27 января по 3 февраля проводят оперативно - профилактическую работу по выявлению и изъятию оружия из незаконного оборота.

В мероприятиях задействованы инспекторы лицензионно-разрешительной службы, госавтоинспекторы, участковые уполномоченные полиции и оперативники уголовного розыска.

По данным территориального органа внутренних дел в городе Канске и Канском районе зарегистрировано более 3,6 тысяч владельцев оружия, на руках которых находится арсенал свыше 4,8 тысяч единиц.

В ходе операции стражи порядка проверят у горожан и сельчан условия хранения оружия, наличие документов на право владения им, а также проведут учет лиц, привлеченных к уголовной и административной ответственности за неправомерное ношение и хранение оружия.

Специально созданные мобильные группы правоохранителей организуют досмотр транспортных средств на автодорогах муниципальных и федерального значения.

«Профилактическая работа проводится регулярно в целях обеспечения общественной безопасности и предупреждения преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия. Напоминаем, что во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, в соответствии с действующим законодательством, сдающий освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение. Причем ему будет выплачено денежное вознаграждение», - рассказал старший инспектор ГЛЛР МО МВД России «Канский» Евгений Зайцев.

По информации ГЛРР МО МВД России «Канский»