Полицейские предупреждают граждан не становиться жертвами мошенников, рассылающих sms-вирусы

Канские полицейские предупреждают об активизации интернет-мошенников, рассылающих письма с вирусами, блокирующими работу оперативной системы компьютеров и сотовых телефонов.

Следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в котором пострадал житель города Канска. На мобильный телефон мужчины с неизвестного номера пришло sms-сообщение «Посмотри, какие мы на фото». Как только потерпевший перешел по указанной ссылке, его телефон на некоторое время подвергся блокировке, а далее стали поступать sms-извещения от банка о снятии денежных средств.

Полицейские выяснили, что при переходе на просмотр фотографий, мужчина активизировал вирусную программу, которая самостоятельно подключилась через услугу «мобильный банк» к его счету и обнулила его. Ущерб составил 7 тысяч рублей.

В настоящее время стражами порядка устанавливаются все обстоятельства преступления, отрабатывается круг подозреваемых лиц, как на обслуживаемой территории, так и других регионах края и страны.

Полицейские призывают игнорировать подобные письма и обращаются к гражданам предупредить родных и близких о подобных случаях. Любую проблему всегда проще предотвратить, чем разрешить.

По информации СО МО МВД России «Канский»