Полицейские обеспечат охрану общественного правопорядка в период выборов

Сотрудники МО МВД России «Канский» обеспечат охрану правопорядка и общественной безопасности граждан в период выборов.

Об этом рассказал в ходе брифинга заместитель начальника полиции Василий Шумачков. В преддверии и непосредственно в день голосования в охране общественного порядка примут участие свыше 300 полицейских, а также представители частных охранных организаций и Управления Росгвардии.

Уже завтра, с 9 сентября сотрудники полиции приступят к круглосуточной охране помещений избирательных участков с обязательным их обследованием, в том числе прилегающих территорий. В день выборов к обследованию подключатся кинологические группы.

Стражи порядка обращают внимание представителей политических партий и граждан, осуществляющих агитационную деятельность, на обязанность соблюдения требований избирательного законодательства. Как показывает практика, наиболее распространенными являются правонарушения, предусмотренные главой 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: проведение агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено (ст. 5.10 КоАП РФ), и изготовление, распространение агитационного материала с нарушением требований законодательства (ст. 5.12 КоАП РФ).

В ходе брифинга руководитель направлении охраны общественного порядка отметил, что в период выборной кампании могут активизироваться дистанционные мошенники. Под предлогом сверки личных данных избирателей якобы с данными в списках участников референдума, злоумышленники могут запросить у жертв не только информацию о персональных сведениях (ФИО, адрес), но и о имеющихся счетах, реквизитах банковских карт. Полицейский призвал жителей г. Канска и Канского района проявлять бдительность к такого рода звонкам и не поддаваться на уловки мошенников.

По информации МО МВД России «Канский»