Полицейские и общественность обсудили за «круглым столом» профилактику безвестного исчезновения людей

В МО МВД России «Канский» состоялся «круглый стол» на тему взаимодействия полиции и институтов гражданского обществав профилактике безвестного исчезновения людей и предупреждения преступленийв отношении без вести  пропавших.

В мероприятии, прошедшем в рамках стартовавшей акции«Неделя общественной безопасности», приняли участие сотрудники отдела уголовного розыска, уполномоченный по правам человека, представители общественности и журналисты.

В ходе встречи полицейские рассказали, как осуществляют розыск лиц, которые пропали без вести или утратили связь с родственниками. Большой акцент сыщики сделали на обсуждении вопроса, касающегося профилактики уходов граждан из дома, в том числе несовершеннолетних, в летний период, и предупреждениясовершения преступлений в отношении пропавших граждан.

Присутствующие обсудили возможные причины уходов с учетом специфики возрастной категории людей, а также рассмотрели меры по их предотвращению. Как отметили участники «круглого стола», чем раньше информация об исчезновении человека поступит в полицию, иначнутся разыскные мероприятия, тем больше шансов, чтобез вести пропавшийбудет найден ине станет жертвой преступных посягательств.

По итогам мероприятия принято решение об информировании населения о порядке действий в случае пропажи человека, проявлении активной гражданской позиции. Кроме того рекомендовано разработать алгоритм взаимодействия полиции с добровольцами волонтерских движений, подключаемыхк поискам.

По информации МО МВД России «Канский»