Подведены итоги учебных сборов юношей и девушек 10 классов

В период с 6 по 10 июня МКУ «Управление образования администрации города Канска» и ГМО преподавателей-организаторов ОБЖ организованы и проведены учебные сборы с юношами и девушками 10-х классов общеобразовательных учреждений города Канска.

Юноши осваивали основы воинской службы на спортивно-туристской базе «Чайка», а девушки проходили начальную подготовку медсестринского дела в МБОУ СОШ №6 и №7.

На базе лагеря «Чайка» для юношей проводились занятия по физической подготовке (подтягивание, бег  100 м), по РХБ защите, огневой подготовке (неполная разборка и сборка АКМ, стрельба из пневматической винтовки), караульной службе и строевой подготовке.

В рамках учебных сборов совместно с руководством воинской части 82873 и отдела МВД России «Канский» с юношами и девушками проведены выездные мероприятия.

Так, 7 июня  была организована экскурсия для юношей на военный аэродром «Канск-Дальний». На стоянке дежурных сил занятия с учениками проводили представители войсковой части гвардии майор Левченков Юрий Николаевич и гвардии капитан Молочный Сергей Николаевич. Учащимся рассказали об устройстве и боевых возможностях истребителя-перехватчика МиГ-31БМ. Также курсантам представилась возможность увидеть кабину самолёта изнутри. После этого проведена экскурсия по объектам служебной зоны воинской части: казарма, караульный городок, учебный корпус.

9 июня – экскурсия для девушек по объектам служебной зоны войсковой части: казарма, караульный городок, санитарная часть, солдатская столовая, плац. Занятия с ученицами проводили представители войсковой части гвардии майор Левченков Юрий Николаевич и гвардии старший лейтенант Закиров Салават Юлаевич.

10 июня – сотрудники отдела МВД России «Канский» провели выставку и знакомство с боевым оружием на спортивно-туристской базе «Чайка».

Благодаря грамотным и умелым действиям преподавателей-организаторов ОБЖ общеобразовательных учреждений города Канска учащиеся освоили основы дисциплин общевойсковой подготовки и медицинских знаний по программе «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни».

Администрацию учебных сборов возглавлял начальник учебных сборов Шеманин Николай Аркадьевич (преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ ООШ № 22) у юношей, Позычук Софья Павловна (преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 21) у девушек. В состав администрации входили преподаватели-организаторы ОБЖ общеобразовательных учреждений города Канска: начальник штаба – Шматов Владимир Родионович, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ ООШ № 17; заместитель начальника учебных сборов (по хозяйственной части) – Ёлкин Андрей Иванович,  преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 18; командир 1 учебного взвода – Тихомиров Константин Васильевич, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ лицея № 1; командир 2 учебного взвода – Кирдяшев Семен Викторович, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 3; командир 3 учебного взвода – Данченко Андрей Михайлович, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 15; командир 4 учебного взвода – Рыжаков Виктор Петрович, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 5.

Преподавателями учебных предметов у юношей были: огневая подготовка – Веретельников Александр Александрович, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 6; радиационная, химическая, биологическая защита (РХБЗ) – Кондров Глеб Андреевич, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ гимназии № 4; организация и несение караульной и гарнизонной службы – Колобков Евгений Александрович, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 7; физическая подготовка – Сергеев Александр Васильевич, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 19.

Преподавателями учебных предметов у девушек были: Краевская Любовь Александровна, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ «Гимназия № 1»; Панкевич Светлана Ивановна, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ ООШ № 8; Шапхарова Светлана Станиславовна, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 2.
10 июня на торжественном закрытии учебных сборов курсанты продемонстрировали результаты в строевой подготовке с исполнением маршевой песни, в стрельбе, сборке и разборке АКМ, физической подготовке. Лучшие курсанты, занявшие призовые места в личных зачетах, награждены почётными грамотами МКУ «Управление образования администрации города Канска».

В соревнованиях по подтягиванию:
1 место - Ковальчук Вячеслав Игоревич, ученик 10 класса МАОУ «Гимназия № 1» г. Канска;
2 место - Бурдин Николай Алексеевич, ученик 10 класса МБОУ СОШ №3 г. Канска;
3 место - Осипович Леонид Витальевич, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 3 г. Канска.
В соревнованиях по бегу на 100 метров:
1 место - Ясуоко Артем Геннадьевич, ученик 10 класса МАОУ лицея №1 г. Канска;
2 место - Беленков Владислав Витальевич, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 21 г. Канска;
3 место - Глаголев Илья Сергеевич, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 21 г. Канска.
В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки:
1 место - Коврижный Виктор Владимирович, ученик 10 класса МАОУ гимназии № 4 г. Канска;
2 место - Красковский Владислав Сергеевич, ученик 10 класса МАОУ лицея № 1 г. Канска;
3 место - Орлов Егор Александрович, ученик 10 класса МАОУ «Гимназия № 1» г. Канска.
В соревнованиях по разборке, сборке автомата Калашникова:
1 место - Чечура Игорь Сергеевич, ученик 10 класса МАОУ лицея № 1 г.Канска;
2 место - Гармаш Данил Сергеевич, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 21 г. Канска;
3 место - Рукосуев Владислав Романович, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 19  г. Канска.
В соревнованиях по надеванию ОЗК:
1 место - Лапицкий Владислав Андреевич, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 21 г. Канска;
2 место - Файнфельд Даниил Анатольевич, ученик 10 класса МАОУ гимназии № 4 г. Канска;
3 место - Сечко Александр Анатольевич, ученик 10 класса МАОУ лицея № 1 г. Канска.
Девушкам, успешно прошедшим и освоившим программу «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», вручены сертификаты.