Подведены итоги регионального этапа конкурса чтецов «Живая классика»

1 апреля в центре дополнительного образования «Честь и слава Красноярья» состоялся региональный этап IV Международного V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

149 победителей муниципальных этапов конкурса из 50 территорий Красноярского края состязались за право войти в тройку победителей, которые будут представлять наш регион на Всероссийском этапе конкурса в Артеке с 3 по 24 мая 2016 года.

От города Канска в краевом этапе конкурса принимали участие:

- Голодкин Василий Николаевич, ученик 10 «в» класса МАОУ Гимназия № 4 г. Канска Красноярского края (учитель русского языка и литературы, подготовивший участника к конкурсу – Менщикова Татьяна Александровна).

- Бирюлева Дарья, ученица 8 «а» класса МБОУ средней общеобразовательной школы № 3 г. Канска Красноярского края (педагоги-библиотекари, подготовившие участника к конкурсу – Мозолевская Татьяна Васильевна, Мясоедова Валентина Павловна);

- Ткач Андрей Александрович, ученик 9 «б» класса МБОУ средней общеобразовательной школы № 3 г. Канска Красноярского края (педагоги-библиотекари, подготовившие участника к конкурсу – Мозолевская Татьяна Васильевна, Мясоедова Валентина Павловна).

Для оценки выступлений участников были приглашены:

- Дьяков Евгений Владимирович - актёр, режиссёр, создатель и руководитель литературного авторского театра «СТИХиЯ», молодёжного театра «Наш выход»;

- Попова  Эльвира Павловна - актёр, режиссёр, специалист по работе с молодёжью ММАУ «Новые имена», организатор театрального фестиваля «Зеркало», режиссёр-постановщик, педагог студии «Ералаш»;

- Голубева Евгения Юрьевна -  актёр, режиссёр, создатель и руководитель молодёжного театра «Чердак», режиссёр-постановщик студии «Ералаш», лауреат городских и краевых фестивалей;

- Базарова Людмила Николаевна – журналист, диктор краевого государственного радио «Центр России», заслуженный работник культуры;

- Карамышева Татьяна Васильевна - руководитель литературно-драматической части Красноярского Театра Оперы и Балета.

Всего в конкурсе приняло участие более 4000 учащихся 5-10 классов Красноярского края, которые декламировали отрывки из любимых прозаических произведений, не входящих в школьную программу по литературе.

Победителями регионального этапа конкурса стали:

- Синькевич Виктория, обучающаяся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Шарыпово Красноярского края (учитель, подготовивший участника к конкурсу – Крупнякова Наталья Валентиновна);

- Бирюлева Дарья, обучающаяся МБОУ средняя общеобразовательная школа № 3 г. Канска Красноярского края (педагоги-библиотекари, подготовившие участника к конкурсу – Мозолевская Татьяна Васильевна, Мясоедова Валентина Павловна);

- Голодкин Василий, обучающийся МАОУ Гимназия № 4 г. Канска Красноярского края (учитель русского языка и литературы, подготовивший участника к конкурсу – Менщикова Татьяна Александровна).

Призерами конкурса стали:

- Лиштван Арсений, Каратузский район;

- Эрендженов Владимир, Богучанский район;

- Арефьев Анатолий, г. Назарово;

- Регнер Нина, Уярский район;

- Моисеенко Михаил, Тюхтетский район;

- Москаленко Никита, г. Красноярск.

Победители регионального конкурса будут представлять Красноярский край в финале конкурса в МДЦ "Артек" (Крым, г. Ялта) с 3 по 24 мая 2016 года.