Подведены итоги муниципального этапа IV Международного V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

15 марта под руководством Муниципального казенного учреждения «УО администрации г. Канска» в Доме детского творчества состоялся муниципальный (городской) этап IV Международного V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором принимали участие 65 учащихся  5-10 классов из общеобразовательных учреждений  города Канска и Канского района.

По три победителя от каждой общеобразовательной организации, определённые в ходе первого школьного этапа этого конкурса, на городском этапе конкурса декламировали прозаические произведения, которые они подготовили под руководством 59 педагогов и библиотекарей.

Конкурс стал одним из ярких событий в детском литературном сообществе и объединил детей из 21 общеобразовательной организации города и района.  По результатам проведенного городского (муниципального) этапа IV Международного V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» жюри были  определены 3 победителя:

• Голодкин Василий Николаевич, ученик 10 класса МАОУ гимназии №4;
  • Бирюлева Дарья  Юрьевна, ученица  8 класса, МБОУ СОШ  № 3 г. Канска;
  • Ткач  Андрей Александрович, ученик 9 класса, МБОУ СОШ № 3 г. Канска.

Им предстоит принять участие в краевом этапе IV Международного V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2 апреля 2016 года в городе Красноярске.  Они будут награждены Дипломами победителя этого конкурса 22 марта 2016 года в библиотеке им. братьев Стругатских г. Канска. Определены призеры городского (муниципального) этапа IV Международного V  Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»:

2 место:

•  Мартьянова Ангелина Ярославовна, ученица 5 класса, МБОУ СОШ № 3 г. Канска;
  • Даминов Виктор Витальевич ученик 8 класса, МБОУ СОШ № 18 г. Канска;
  • Федорчук Денис Юрьевич, ученик 5 класса МАОУ  «Гимназия №1» г. Канска;
  • Кокорина Варвара Евгеньевна, ученица 7 класса, МБОУ   СОШ №9» г. Канска.

3 место:

• Гуртовая Софья Игоревна, ученица 6 класса, МАОУ лицей №1 г. Канска;
  • Куимова Марина Сергеевна, ученица 6 класса, МАОУ  гимназия №4 г. Канска;
  • Кокшарова Дарья Романовна, ученица 7 класса, МБОУ СОШ №2 г. Канска.

За  артистизм и художественное чтении прозаического произведения, передающее идейный замысел автора, они будут отмечены на городском (муниципальном) этапе конкурса, грамотой IV Международного V  Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

«Благодарственным письмом» конкурса награждены следующие педагоги, создавшие для учащихся-победителей и призеров ситуацию успешности:

• Менщикова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ гимназии № 4 г. Канска;
  • Мясоедова Валентина Павловна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 3 г. Канска;
  • Мозолевская Татьяна Васильевна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 3 г. Канска;
  • Шаройкина Татьяна Григорьевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 1» г. Канска;
  • Траутман Светлана Оскаровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 18 г. Канска;
  • Челазнова Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 7 г. Канска;
  • Чагочкина Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 3 г. Канска;
  • Петрова Мария Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ лицей № 1 г. Канска;
  • Колосова Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы МАОУ  гимназия №4 г. Канска;
  • Заритова Анжелика Валерьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 2 г. Канска.

Отмечены «Благодарственным письмом» следующие учащиеся-конкурсанты, которые тоже очень достойно выступили, но по различным причинам недобрали баллов:

Общеобразовательная организация

Фамилия, имя и отчество ученика

МАОУ  «Гимназия №1»

Помарков Иван Евгеньевич

МАОУ  «Гимназия №1»

Скрипина Елизавета Андреевна

10а

Лесунова Екатерина Станиславовна

Шалькова Ольга Андреевна

МБОУ ООШ № 20

Симбирева Александра Евгеньевна

8

КГБОУ КШИ «Канский морской кадетский корпус»

Моисеенко Даниил Алексеевич

МБОУ ООШ № 22

Трубчик Снежана Михайловна

8

Все конкурсанты,  педагоги, сопровождающие конкурсное движение и члены жюри получили сертификаты участника конкурса.

Члены жюри, в состав которого вошли: Калиновская Людмила Александровна, член Союза писателей РФ, Ворапаева Елена Сергеевна, методист филиала краевого Дома просвещения, Бударина Любовь Алексеевна, методист РМЦ г. Канска, Барсукова Галина Евгеньевна, методист Дома детского творчества, Шереметова Лариса Петровна, заведующая  информационно-методическим отделом  МБУК «ЦБС г. Канска» центральной детской библиотеки, комментируя итоги конкурса, объяснили, какими принципами они руководствовались, выявляя победителей: «Это не актерский конкурс, а состязание чтецов. Поэтому мы отдавали предпочтение тем, кто не заслонял внешними эффектами текст, но, наоборот, старался именно смысловые нюансы и художественную образность произведения выставить на передний план».

На конкурсе дети были ограничены во времени. Они читали отрывки не более пяти минут. И задача участников — это ещё и выбрать целостный отрывок, который бы вызвал отклик у  слушателей.

Напомним,  что IV Международный V Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит во всех регионах России под патронатом Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Правительства Москвы.