Открыт официальный сайт переписи

Всероссийская перепись населения 2020 обзавелась собственным ресурсом в интернете. Вся информация и ответы на любые вопросы о переписи будут стекаться на сайт http://www.strana2020.ru.

Интернет-ресурс переписи позитивный и дружелюбный, выдержан в уже узнаваемом стиле. Если помните, 10 лет назад логотип и символы переписи выглядели консервативно: стилистика нынешней переписи намного веселее и ярче.

На сайте много любопытного и полезного о том, как, где и когда будет проходить перепись. Информация постоянно обновляется. Первое, что вы увидите — раздел «Новости». Надо сказать, что в этой переписи уже много нового. Например, никогда еще в переписях не участвовали волонтеры, никогда еще у нас не было возможности ответить на все вопросы через интернет и в мобильном приложении.

Сейчас Росстат и все территориальные органы статистики готовятся к переписи. Проходит много совещаний, эксперты высказываются о новациях, а в СМИ выступают критики и аналитики. Все самое интересное и важное можно найти в разделе «Публикации».

О переписи 2020 года — мы рассказываем современным языком, поэтому на сайте вы найдете не только статьи и фото, но и много видеороликов и мультимедиа. Они в понятной и наглядной форме рассказывают о разных сторонах переписи и объясняют то, что может вызывать вопросы. Например, надо ли представляться переписчику и называть размер дохода, что такое домохозяйство, и почему эту перепись называют Первой электронной. Этот раздел тоже постоянно пополняется. Фотографии и ролики можно использовать в публикациях.

На сайте скоро появится раздел «Конкурсы и викторины». Можно будет участвовать в творческих активностях, выигрывать призы или голосовать за других, кому как больше нравится. Для этого на сайте надо будет завести личный кабинет.

И о работе. Всероссийской переписи понадобятся переписчики. Это редкая возможность увидеть весь процесс изнутри, приобщиться к большой статистике и к историческому событию. Все подробности вы найдете в разделе «Хочу стать переписчиком». На сайте можно найти ссылки на все региональные органы статистики, в переписчики записывают именно они.

Все законы и нормативные документы о Всероссийской переписи населения 2020 года вы тоже найдете на сайте в специальном разделе. К 1 октября 2020 года, когда Всероссийская перепись стартует, сайт поможет быть в курсе и получать самые проверенные сведения обо всем, что касается переписи.