Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

От Аргентины до Швейцарии: Международный Канский видеофестиваль объявляет конкурсную программу

21 короткометражный фильм из 11 стран мира вошел в конкурсную программу XVIII Международного Канского видеофестиваля, который состоится с 25 по 31 августа 2019 года в Канске. Фестиваль проводится при поддержке Фонда Михаила Прохорова и администрации города.

Больше всего в конкурсе этого года фильмов российских авторов — это Владимир Абих, Виктор Алимпиев, Олег Блинов, Андрей Либо и Студия ЖАЖА. На втором месте — Италия с четырьмя работами. Двумя короткометражками представлены Франция, США и Швейцария. Суммарный хронометраж всех конкурсных работ — 4 часа 18 минут 49 секунд. Информацию о фильмах можно посмотреть на новом официальном сайте Международного Канского видеофестиваля.

«Конкурсная программа никогда не бывает целиком посвящена фестивальной теме, но с темой "18+" связано несколько ключевых фильмов. Так, итальянский "(s)words" заставляет нас заново переживать острый момент перехода во взрослую жизнь со всеми его сложностями и неувязками. Австрийская работа "Operation Jane Walk" рассматривает город изнутри компьютерной игры, и это совершенно иной взгляд на цивилизацию, характерный для нового поколения. Аргентинский "At Home" и французский "Saturation" посвящены экзистенциальным переживаниям девушек-подростков. В швейцарском фильме "Selfies" фотографии фиксируют не действительность, а некую выдуманную реальность. Во многом это соотносится с программой фестиваля этого года в целом», — говорит арт-директор видеофестиваля Надежда Бакурадзе.

В состав жюри вошли куратор Анатолий Голубовский (Москва), композитор Александр Зайцев (Санкт-Петербург), художник Александр Закиров (Красноярск), актер Сергей Пахомов (Москва). Из Финляндии приедут режиссеры Паси Макела и Юсси Сайво, чей «Фантом» стал одним из лауреатов видеофестиваля в прошлом году. Показы конкурсных работ пройдут в формате «диско-киноночи» с чтениями и перформансами. Автору лучшего фильма вручат «Золотой пальмовый секатор».

Международный Канский фестиваль, организованный Студией «Видеодом», проходит в городе Канске с 2002 года. Мультижанровый фестиваль объединил идеей популяризации в Сибири современной культуры несколько направлений искусства: видео-арт, экспериментальное кино, новая музыка, поэзия, театр, архитектура. Фестиваль нацелен на поддержку молодого искусства, развитие художественного языка и открытие новых имен. Канский фестиваль является свободной площадкой для творческих высказываний на любом языке мира.

Дополнительная информация:

 

Кирилл Логинов, PR-директор Канского фестиваля 8-913-953-09-75, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.