Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Осторожно, обман! Под предлогом снижения процентной ставки лже-сотрудник банка завладел деньгами жительницы Канска

Сотрудники уголовного розыска устанавливают злоумышленника, который от имени работника банка под предлогом снижения процентной ставки завладел обманным путем сбережениями жительницы Канска 1972 года рождения.

Как выяснили полицейские у обратившейся в ОВД потерпевшей, ей в вечернее время на сотовый телефон с номера, имевшего код города Москва, позвонил якобы сотрудник финансово-кредитного учреждения. Звонивший рассказал, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией банком принято решение о снижении своим клиентам процентной ставки. Чтобы воспользоваться данной услугой мошенник предложил женщине продиктовать ему реквизиты своей карты и пришедший смс пин-код, а также удалить используемое ею на настоящий момент мобильное приложение как устаревшую версию. Актуальное программное обеспечение злоумышленник пообещал выслать потерпевшей смс-сообщением. Выполнив все требования, жительница Канска не дождалась нового мобильного приложения, поэтому сама позвонила по телефону «горячей линии» банка и узнала о хищении с ее счета денежных средств в размере более 53 тысяч рублей.

Со слов женщины, ее ввело в заблуждение то обстоятельство, что звонивший человек знал, клиенткой какого банка она является, ее персональные данные. Да и сама тема разговора заключалась на реальных событиях.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «Г» части 3 статьи 158 «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полицейские в очередной раз призывают граждан быть бдительнее, не решать с незнакомыми лицами вопросы, связанные со счетами, банковскими картами, финансами, ставками в дистанционном режиме. Работники банков не звонят по данным фактам клиентам и тем более не запрашивают реквизиты, пароли карт. Так действуют лишь мошенники!

 

По информации МО МВД России «Канский»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.