Осталось 2 недели до отключения аналогового вещания!

3 июня 2019 года в Красноярском крае прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов.

План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Красноярский край включен в третий этап отключения.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

Отметим, на территории Красноярского края запущено более 150 объектов связи для цифрового телевидения. Их строительством и эксплуатацией занимается филиал федерального госпредприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" "Красноярский краевой радиотелевизионный передающий центр" (филиал РТРС "Красноярский КРТПЦ").

Как подключиться к цифровому ТВ:

Проверить, есть ли на экране буква "А" рядом с логотипами федеральных каналов, например, Первого канала, России 1, НТВ и других.

Если есть буква "А", то вы смотрите аналоговое ТВ, вам стоит выбрать вариант перехода на цифровое ТВ (проверить модель телевизора – она должна иметь стандарт DVB-T2; если нет – необходимо приобрести цифровую приставку или подключить  спутниковое   или кабельное ТВ, IPTV).  Оборудование для приема цифрового эфирного сигнала (приставку, антенну, соединительный антенный кабель) можно купить в магазинах электроники и бытовой техники. В любом случае нужна антенна дециметрового диапазона (ДМВ-диапазона) – коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная.

Подробная информация: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный), СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Консультации можно получить также по телефону в Центре консультационной поддержки филиала РТРС "Красноярский КРТПЦ": 8 (391) 202-60-98. График работы: с понедельника по четверг - с 08:00 до 17:00; в пятницу - с 08:00 до 15:30; суббота и воскресенье - выходные дни.