Оснащение тахографами транспортных средств физическими лицами в 2020г

Приказом №339 от 15 октября 2019г. Минтранса РФ внесены изменения в некоторые приказы №36 и №237 Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам оснащения тахографами транспортных средств физических лиц. Эти изменения внесены с 1 ноября 2019г. в соответствии с вступление в законную силу новой редакции статьи 20 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995г. Вышеупомянутые нормативные акты устанавливаются сроки оснащения тахографами транспортных средств физических лиц.

Поправки регулируют сроки установки тахографов на транспортные средства для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Наиболее значимые изменения касаются сроков установки.

Какой транспорт физических лиц необходимо оснастить тахографами:

- транспортные средства категории N 3 более 12 тонн: экологический класс которых не определен, - до 1 марта 2020 г.; экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 3 или ниже, - до 1 июня 2020 г.; экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 4 или выше, - до 1 сентября 2020 г.;

-транспортных средств категории М3 более 5 тонн: экологический класс которых не определен, - до 1 ноября 2019 г.; экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 3 или ниже, - до 1 февраля 2020 г.; экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 4 или выше, - до 1 мая 2020 г.;

- транспортных средств категории N 2 масса более 3,5 тонн, но не более 12 тонн: экологический класс которых не определен, - до 1 декабря 2020 г.; экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 3 или ниже, - до 1 марта 2021 г.; экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 4 или выше, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 июня 2021 г.;

- транспортных средств категории М2 масса до 5 тонн, экологический класс которых не определен, - до 1 августа 2020 г.; экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 3 или ниже, - до 1 ноября 2020 г.; экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 4 или выше, - до 1 февраля 2021 г.; принадлежащих многодетным родителям, которые используются ими для перевозки членов своей многодетной семьи, - до 1 января 2022 г.

Физическое лицо- водитель может быть оштрафовано за отсутствие тахографа от 3 до 5 тысяч рублей, по ст. 11.23 КоАП и за нарушение режима управления транспортным средством и отдыха от 1 до 2 тысяч рублей.

Кроме установки тахографа, водитель собственного грузовика или автобуса должен также оформить и использовать карту водителя для тахографа. Ее отсутствие влечет за собой такой же штраф.

Нормативы времени управления и отдыха водителей (физических лиц) установлены в 26-ом разделе в ПДД.