Около 200 заявок на гранты поступило от безработных жителей края

На краевой конкурс грантов на открытие собственного дела поступило около 200 заявок от безработных граждан. Сбор заявок осуществлялся агентством труда и занятости населения с  15 июня по 4 июля.

Гранты предоставляются в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства из краевого бюджета.

В течение 20 дней заявки подали 197 жителей края, зарегистрированных в качестве безработных и желающих открыть собственное дело. Семь из них отклонены из-за несоответствия проектов установленным требованиям. Остальные заявки направлены на экспертизу. Эксперты оценят, насколько осуществимы представленные бизнес-проекты, какой эффект даст их реализация.

Наибольшее число подавших заявки (74) предполагает открыть свое дело в обрабатывающих производствах. Люди планируют заняться производством продуктов питания, строительных материалов, кормов для животных, изделий из дерева и металла, изготовлением мебели и одежды.

На втором месте (49 заявок) сфера услуг: парикмахерские, косметология, массажные салоны, соляные комнаты,  детские развивающие центры и игровые комнаты,  мини-кинотеатр, фитнес-студии, обучение компьютерной грамотности и английскому языку.

На сельское хозяйство приходится 33 заявки, еще в 16-ти планируется открытие бизнеса в строительстве (ремонт и строительство жилых помещений, установка пластиковых окон).

География участников конкурса охватывает весь край: от юга до севера. Так, на участие в конкурсе заявилось 10 жителей Ермаковского района. Северные территории представлены Енисейском, Енисейским районом и Хатангой. В Красноярске подали заявки 69 человек.

После прохождения экспертизы заявки будут рассмотрены экспертной комиссией Правительства края, которая выберет 24 победителя. Они и получат гранты в размере до 300 тысяч рублей.

Результаты конкурсного отбора будут размещены на интерактивном портале агентства труда и занятости населения края не позднее 10 августа.

По информации официального портала Красноярского края